04.10.2022 19:21
    Поделиться

    Оренбуржье вошло в группу регионов с высоким уровнем долговой устойчивости

    Оренбургская область вновь вошла в группу регионов страны с высоким уровнем долговой устойчивости. По классификации Минфина России, в 2022-м в этот перечень включено 49 субъектов. Следует отметить, что Оренбуржье получает самую высокую оценку ведомства уже четыре года подряд.

    Среди показателей оценивались уровень долговой нагрузки, доля расходов на обслуживание долга в общем объеме расходов, объем платежей по погашению долговых обязательств.

    Как сообщили в правительстве Оренбургской области, госдолг региона по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 2,3 миллиарда рублей. На начало октября этот показатель составил 17 миллиардов 871 миллион рублей.

    - Это результат взвешенной финансовой политики Оренбуржья, - прокомментировал итоги рейтинга губернатор Денис Паслер. - Мы погасили все коммерческие кредиты региона, целенаправленно работаем над снижением государственного долга. В итоге не только снизили нагрузку на бюджет области по расходным обязательствам, но и получили возможность пользоваться таким действенным инструментом развития как инфраструктурные бюджетные кредиты для финансирования масштабных проектов, необходимых Оренбургской области и ее жителям.

    Поделиться