04.10.2022 11:54
    Поделиться

    Вузы запустили программы акселераторов по созданию инновационных проектов

    Вузы запустили программы акселераторов по созданию и развитию инновационных технологических проектов
    ТГУ

    В Самарской области четыре вуза, победившие в федеральном конкурсе "Платформа университетского предпринимательства", начали запускать акселераторы - образовательные и практические площадки, на которых студенты получают новые знания для создания и развития стартап-проектов.

    За ноу-хау заплатят

    Более трех тысяч студентов Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) и Тольяттинской академии управления (ТАУ) приступят к работе над инновационными проектами. Наиболее перспективные из них будут реализованы и внедрены в систему "Умный город". Напомним, весной 2018 года Тольятти был включен Минстроем РФ в список городов, реализующих пилотные проекты концепции "Умный город".

    - У нас есть общая задача - инновационные проекты в сфере инжиниринга, - говорит президент ТАУ Игорь Богданов. - Современный инжиниринг - тренд развития всех сфер деятельности. Именно поэтому разработка жизнеспособного проекта, способного дойти до потребителя, - задача уже не только инженера. Необходим междисциплинарный подход.

    Вузы создадут команды студентов самых разных направлений подготовки: инженеров, управленцев, пиарщиков, программистов, экономистов и других. Вместе они должны обеспечить разработку высокотехнологичных стартапов.

    В то же время студентам ТГУ начнут выплачивать единовременные вознаграждения за создание объекта интеллектуальной собственности (ОИС) от ноу-хау до изобретения.

    - Также предполагается выплата роялти (вид вознаграждения. - Прим.ред.) за использование или реализацию ОИС в форме продажи лицензии, - сообщил ректор ТГУ Михаил Криштал. - В случае принятия решения о коммерциализации путем создания малого инновационного предприятия доля в нем будет передаваться студентам-авторам так же, как и при создании малого инновационного предприятия с участием сотрудников - авторов служебных произведений. Это хороший стимул для того, чтобы инициировать и при поддержке университета терпеливо доводить идеи до жизнеспособного уровня.

    Навигатор стартапа

    Стартап-центр Самарского университета имени Королева получил грант в размере 58 млн рублей на проведение тренингов по развитию предпринимательских компетенций для студентов из разных университетов Приволжского федерального округа (ПФО). Самарскому университету помогут два аккредитованных вуза - организатора тренингов предпринимательских компетенций - Пермский государственный национальный исследовательский университет и университет Иннополис. Предполагается, что в обучающих семинарах смогут участвовать почти 6 тысяч студентов из 10 университетов-партнеров в ПФО. Тренинги стартуют в начале октября и финишируют 30 октября, обучение - бесплатное.

    Студенты попробуют себя в роли предпринимателя, сформируют план запуска умного бизнеса, протестируют свою идею и соберут команду для стартапа, получат советы от действующих экспертов-практиков. В частности, Самарский университет имени Королева проведет тренинг-интенсив "Навигатор стартапа". Его участники в ходе командной бизнес-игры попрактикуются в генерации бизнес-идей, постановке гипотез, построении дорожной карты развития стартапа с учетом внешней и внутренней инфраструктуры.

    Умная одежда

    В Поволжском государственном университете сервиса (ПВГУС) 1 октября стартовал акселератор Creative.Tech. Вуз получил на этот проект грант в размере 7 млн рублей. Конечная цель акселератора - запустить стартап-проекты на стыке технологий и креативных индустрий. В нем смогут участвовать не менее 300 студентов бакалавриата, магистратуры, специалитета ПВГУС, аспиранты. В течение двух месяцев команды будут работать с наставниками из числа преподавателей, а также привлеченными экспертами, чтобы на выходе получить не менее 50 разработок.

    - После проведения акселератора у нас появятся команды и проекты, которые будем вести дальше и организовывать в более серьезные акселераторы, - отметила ректор ПВГУС Любовь Выборнова.

    В вузе ожидают появления проектов, которые предложат создание продуктов и решений в сфере бионики, технологий умного производства, искусственного интеллекта и других. В вузе уже есть пример успешного стартапа студентки Алены Храмовой, который вошел в каталог "Лучшие молодежные проекты Российской креативной недели 2022". Разработка подразумевает создание швейной научной лаборатории для выпуска базовой линейки тактической одежды (это умные - функциональные, долговечные, удобные в использовании - вещи) с применением современных технологий. .

    Справка "РГ"

    Проект "Платформа университетского технологического предпринимательства" направлен на раскрытие способностей молодежи к предпринимательству и вовлечению их в деятельность по созданию стартап-проектов. В рамках проекта собраны передовые кейсы и тренды в технологическом предпринимательстве, о которых расскажут 500 лучших тренеров со всей России.

    Поделиться