04.10.2022 09:44
    Поделиться

    Более 3000 домов отремонтируют в Новосибирской области до 2025 года

    В Новосибирской области в течение 2022-2025 годов капитально отремонтируют более трех тысяч многоквартирных домов (МКД).
    Татьяна Кравченко

    До конца текущего года в рамках региональной программы капремонта запланирован ремонт около 600 домов. С 2023 по 2025 годы предполагается отремонтировать еще 2500 МКД, в том числе две тысячи домов, жители которых формируют фонд капремонта на общем счете. Эти меры позволят поддерживать нормативное состояние жилого фонда в регионе, считают в министерстве ЖКХ и энергетики области.

    В ведомство ежегодно поступают обращения граждан с просьбой выполнить капремонт более 200 домов раньше установленного срока. Однако эти просьбы невозможно удовлетворить из-за ограниченности средств, собираемых на общем счете, а также роста цен на основные строительные материалы.

    В связи с этим правительство Новосибирской области на 2,46 рубля за квадратный метр увеличило размер взноса на капитальный ремонт на 2023 год, чтобы выполнить намеченные планы. Для снижения нагрузки на граждан и повышения финансовой устойчивости региональной системы капремонта по решению губернатора Андрея Травникова из областного бюджета будут направлены средства на софинансирование мероприятий по капремонту - по 300 миллионов рублей ежегодно в 2023-2025 годы.

    В пресс-службе областного правительства отметили, что для льготных категорий граждан сохраняются все меры социальной поддержки - компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, включая плату за капремонт.

    Кроме того, будут предусмотрены компенсации за оплату услуг ЖКХ, в том числе платежей на капремонт, военнослужащим, призванным в ходе частичной мобилизации.

    Поделиться