04.10.2022 21:22
    Поделиться

    В Ленинградской области СК расследует продажу чиновниками земли вокруг многоэтажки

    Уголовным делом закончилась проверка Следственным комитетом жалобы жителей многоквартирного дома в поселке Усть-Луга Ленинградской области.

    Обыкновенный многоэтажный дом, в котором живут в основном бывшие учителя местной школы, расположенной рядом, оказался полностью окружен забором, за которым началась стройка.

    Как объяснили следователям несчастные жильцы, бывшая администрация поселка, не поставив их в известность, размежевала и продала придомовую территорию. Итог сделки оказался удивительным - предприниматель, выкупивший земельный участок, огородил многоквартирный дом забором.

    Ситуация, увы, не редкая. Жильцам заблокированного дома ничего не оставалось делать, как кинуться за помощью. В Следственном комитете их сразу принял руководитель следственного управления СК по Ленинградской области Сергей Сазин. Точнее, он весьма оперативно провел личный прием с представителем инициативной группы жильцов дома. Была назначена проверка.

    Результатом личного приема и доследственной проверки Кингисеппским межрайонным следственным отделом СУ СК по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по очень серьезной статье - части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Эта статья - о крупном мошенничестве, совершенном группой и по предварительному сговору.

    Фигурантов в этом деле пока нет. Но в СК не сомневаются, что они появятся в самое ближайшее время.

    - Следствием установлено, что пока неустановленные чиновники муниципальных образований "Кингисеппский муниципальный район" и "Усть-Лужское сельское поселение", имея умысел на хищение бюджетных денежных средств при отчуждении земельного участка, расположенного в Усть-Лужском сельском поселении, внесли фиктивные сведения о фактической границе земельного участка под зданием школы. После чего, путем проведения фиктивных торгов, незаконно продали участок предпринимателю за 831 тысячу рублей при оценочной стоимости участка более 2 миллионов рублей, - объяснили в ведомстве.

    И добавили, что этими незаконными действиями чиновников был причинен ущерб администрации сельского поселения в особо крупном размере.

    Чиновники внесли фиктивные сведения о границе участка и провели фиктивные торги

    В СК добавили, что в настоящий момент "проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления".

    И еще там уточнили, что ход и результаты расследования этого уголовного дела находятся на контроле руководителя следственного управления.

    Поделиться