Поделиться

    Как в Ростовской области повышают статус рабочих профессий

    Современное дорожное строительство нельзя представить без высококвалифицированных кадров. Однако зачастую новоиспеченные специалисты не знакомы с современными методами работы и материалами. Их приходится учить премудростям профессии.

    В базах данных центра занятости региона и частных агентств по подбору кадров значится более 1000 вакансий, связанных со строительством и эксплуатацией дорог.

    "Кадровый вопрос - один из ключевых. Наличие грамотных специалистов - одна из гарантий бесперебойной работы на объектах и соблюдения сроков, предусмотренных госконтрактами", - обозначил проблему заместитель губернатора Ростовской области, министр транспорта Владимир Окунев.

    Для ее решения в регионе объединены усилия образовательных учреждений и отраслевых предприятий. Заработная плата на этих предприятиях от 18 до 43 тысяч рублей.

    "Партнерские договоры о сотрудничестве были заключены четыре года назад, и за это время практику прошли около 100 студентов. Преимущественно, это ребята, обучающиеся строительным специальностям: крановщики и механики", - рассказала пресс-секретарь "РостовАвтоДора" Юлия Зимницкая.

    К сожалению, после окончания вузов и колледжей не все выпускники связывают свой путь с дорожным строительством. Однако те, кто не сменил род деятельности, остаются в профессии навсегда. Для повышения престижа профессии дорожного рабочего практикантам выплачивается стипендия от 30 до 35 тысяч рублей в месяц.

    - Это очень приятная надбавка к стипендии. Профессия хоть и сложная, но без работы не останешься никогда, - сказал студент Ростовского-на-Дону автодорожного колледжа Даниил Ковалевский.

    Поделиться