04.10.2022 20:14
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону открыли памятник создательнице советских антибиотиков Зинаиде Ермольевой

    Памятник советскому микробиологу и эпидемиологу Зинаиде Ермольевой открыт в Ростове-на-Дону. Монумент работы художника Салавата Щербакова установлен в парке 1 Мая рядом с медицинским университетом. Место для установки монумента выбрали не случайно: Зинаида Ермольева - уроженка Дона, в 1921 году и всю жизнь посвятила борьбе с опасными инфекциями.
    Самым выдающимся достижением Зинаиды Ермольевой стал пенициллин, который удалось получить в 1942 году.
    Самым выдающимся достижением Зинаиды Ермольевой стал пенициллин, который удалось получить в 1942 году. / Пресс-служба администрации Ростовской области

    Например, занимаясь изучением холеры, 24-летняя врач в рамках эксперимента выпила воду с холерными бактериями и через несколько часов слегла. Болезнь протекала тяжело, но девушка выжила и сделала первое открытие - холероподобные вибрионы. На основании опытов микробиолога были разработаны санитарные нормы хлорирования воды, которые используются до сих пор.

    Позже Зинаида Ермольева создала методы экспресс-диагностики заболевания, а также изобрела высокоэффективный препарат, помогающий не только против холеры, но и при дифтерии и брюшном тифе. Однако самым выдающимся достижением Ермольевой стал пенициллин, который удалось получить в 1942 году. Этот антибиотик спас миллионы жизней. За открытие ученого наградили Сталинской премией. Полученные деньги она сразу передала в Фонд обороны СССР.

    "Она заставила уважать нашу науку, медицину. За рубежом ее называли "Мадам Пенициллин" и эталоном порядочности в науке. В медицину не ходят работать - в медицину ходят служить. Я хочу произнести две ее фразы, которые могут пригодиться не только медикам. Зинаида Виссарионовна всегда говорила: "Спасибо России за право здесь жить и возможность здесь служить" и "Иди с верой в себя и в Россию", - сказала внучатая племянница Зинаиды Ермольевой.

    Поделиться