В Челябинске чиновника структуры мэрии отправили в колонию за взятки

Курчатовский суд вынес приговор по делу бывшего главного энергетика муниципального учреждения "Эксплуатация внешних инженерных сетей города Челябинска". Его признали виновным в получении взяток от предпринимателей за содействие в получении муниципальных контрактов по освещению хоккейных кортов.

- Установлено, что осужденный в 2020 - 2021 годах получил 664 тысячи рублей от представителей коммерческих организаций за беспрепятственную приемку работ по контрактам на монтаж и восстановление сетей наружного освещения, - сообщил представитель следственного управления СК региона Владимир Шишков.

Преступление выявили сотрудники ГУ МВД по Челябинской области, которые осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела.

Фигуранту назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии строгого режима с запретом занимать должности на государственной и муниципальной службе еще на три года.

Кроме того, суд взыскал с него всю сумму, полученную в качестве взяток.