04.10.2022 13:47
    Поделиться

    Как оплатить имущественные налоги за мобилизованного

    За мужчин, получивших повестки в рамках мобилизации, заплатить имущественные налоги за 2021 год могут их жены или другие близкие родственники.

    - Сделать это можно тремя способами: через "личный кабинет" налогоплательщика для физлиц, если у вас есть пароль от него, по QR-коду или штрих-коду на бумажном налоговом уведомлении либо оформив поручение и перечислив средства онлайн на сервисе service.nalog.ru. Для этого в разделе "Физические лица" надо последовательно выбрать "Уплата налогов, страховых взносов", затем строчку "Уплата за третье лицо", заполнить реквизиты плательщика (ФИО и ИНН), сумму. Если доступа к "личному кабинету" нет, уточнить, сколько именно начислено, можно в налоговой инспекции по месту жительства, - пояснила начальник отдела работы с налогоплательщиками управления ФНС по Свердловской области Елена Степанова.

    В этом году жителям Свердловской области направили 950 тысяч электронных уведомлений в "личные кабинеты" об уплате имущественных налогов, еще 900 тысяч отправили заказными письмами. Всего начислено 5,5 миллиарда рублей по земельному, транспортному и налогу на имущество физлиц. Уплатить средства в бюджет собственникам необходимо до 1 декабря.

    По словам начальника отдела налогообложения имущества УФНС Павла Ваняшина, общая сумма начисленного налога на имущество физлиц выросла на 13 процентов. Это связано с применением коэффициента переходного периода: в первый год он был равен 0,2, в этом 0,4, в следующем будет 0,6. Переходный период был нужен, поскольку до 2019 года налог в регионе считали не от кадастровой, а от инвентаризационной стоимости имущества.

    По земельному налогу начисление, напротив, уменьшилось на 15 процентов, поскольку с 1 января 2021 года в области вступила в силу новая кадастровая стоимость участков, полученная в результате массовой оценки.

    По транспортному налогу рост минимален - не больше пяти процентов, расширена льгота для многодетных (если раньше ею мог воспользоваться только один родитель в паре, то теперь оба, кроме того, порог мощности автомобиля повышен со 150 до 200 лошадиных сил).

    Поделиться