04.10.2022 15:14
    Поделиться

    На Урале мигранты подделывали документы для получения полиса ОМС

    На Среднем Урале впервые вскрыли схему незаконного получения бесплатной медицинской помощи иностранными гражданами. На основании фиктивных документов они обзаводились полисами обязательного медстрахования и лечились в уральских больницах. По данным ТФОМС, расходы системы ОМС на оказанные по нелегальным полисам медуслуги только в нынешнем году превысили 30 миллионов рублей. При этом ущерб может быть значительно больше.

    - На данный момент подтверждено 217 фактов предоставления медпомощи по поддельным документам, - рассказала "РГ" пресс-секретарь территориального ТФОМС Елена Денисламова.

    Многие случаи обходились системе ОМС от 200 до 600 тысяч рублей

    О липовых полисах в фонд сообщила одна из крупных клиник, куда иностранцы обращались за платными консультациями. Наблюдательные медики заметили, что после оглашения информации о стоимости мигранты возвращались в регистратуру с документом, гарантирующим бесплатное лечение. Вначале медсестры шутили по поводу скорости, с которой пациенты обзаводились полисами, но потом подобная оборотистость озадачила медиков.

    - Вероятно, все документы подделывали в надежде получить не рутинную, а дорогостоящую помощь: многие из выявленных случаев обходились системе от 200 до 600 тысяч рублей каждый, - заявил директор регионального ТФОМС Валерий Шелякин.

    Установлено, что мигрантам выписывали полисы на основании фиктивных видов на жительство и разрешений на временное проживание. Сейчас в регионе началась массовая проверка, которая коснется и выданных в прошлые годы полисов.

    Справка "РГ"

    Иностранные граждане, приезжая работать в Россию, обязаны оформить полис добровольного медстрахования, чтобы самим оплачивать лечение. Право на полис ОМС они получают позже, уже имея вид на жительство или разрешение на временное пребывание. Причем заветный документ получают все члены семьи.

    Поделиться