04.10.2022 10:34
    Поделиться

    В Екатеринбурге "гадалка" обманула инвалидов на три миллиона рублей

    В Екатеринбурге будут судить женщину, которая притворялась ясновидящей, а своей целью выбирала людей с нарушениями слуха. В общей сложности, по данным правоохранительных органов, она обманула доверчивых свердловчан на сумму в три миллиона рублей.

    Местная жительница 1989 года рождения обвиняется по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

    - С мая 2019 года по январь 2021 она распространила среди слабослышащих информацию о своих "магических способностей" для "гадания", "снятия порчи" и "приворота". Злоумышленница снимала посуточно квартиры и принимала клиентов, - рассказали в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры.

    Женщина предлагала покупать у нее предметы, имеющие будто бы целительные свойства, и проводила ритуалы для восстановления здоровья.

    - Например, продавала свечи, якобы привезенные с Алтая. За них она просила по несколько сотен тысяч рублей. У одной из горожанок выманила более трехсот тысяч, - уточнили в отделении по связям со СМИ управления МВД Екатеринбурга.

    Некоторых из доверившихся ей людей гадалка для проведения оккультных обрядов возила в Москву. А если у клиентов не оказывалось нужной суммы, брала плату за свои услуги шубами и драгоценностями.

    При этом женщина уговаривала обратившихся к ней привлекать к процессу своих знакомых - по ее словам, для успешного продолжения лечения.

    Пострадавшими по делу проходят 18 человек. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд.

    Поделиться