04.10.2022 20:17
    Поделиться

    Приемная семья из Донецка с 23 детьми ищет учителей-волонтеров

    В приемной семье беженцев из Донецка Ковалевых-Коломеец, обустроившейся в Новочеркасске, пополнение: к 21 ребенку прибавилось еще двое сирот из ДНР. А трое старших поступили летом в российские вузы.
    Семья из Донбасса обрела в России верных друзей, которые никогда не оставят в беде.
    Семья из Донбасса обрела в России верных друзей, которые никогда не оставят в беде. / Тагир Раджавов/РГ

    Возле двери нас встречает заливистым лаем йоркширский терьер. Но кусаться Джулька не собирается: к многочисленным гостям он давно привык. После того как семья переехала из обстреливаемого Донецка в Новочеркасск, в этом доме побывали сотни человек, которые привозили продукты, одежду и другие необходимые вещи. Без их помощи, как говорит приемная мама Лидия Анатольевна, она просто не смогла бы прокормить, обуть и одеть всех ребят. Единственный доход семьи - детские пособия, поступающие из ДНР. Самый надежный и близкий друг семьи - новочеркасец Николай Вербицкий, пригласивший Лидию Анатольевну с детьми к себе и отдавший им целый этаж офисного здания, переоборудовав его под жилое помещение.

    Мама Лида и дети привыкли к новому месту, младшие пошли в садик, старшие - в школу. Большинство ребят учатся хорошо. Среди них - шестиклассник Максим. Мальчик - инвалид по зрению, практически не видит. Но ходит в обычную школу, отвечает уроки устно. Учиться Максиму помогают приемные братья и сестры. "Нам предлагали отдать Максима в спецшколу для незрячих детей. Но сейчас это будет для него еще одна психологическая травма", - говорит Лидия Анатольевна.

    Сложная ситуация и у семилетнего Романа. Недавно мальчик находился в социальном центре в Донецке. Он должен пойти в первый класс, но совсем не готов к школе. Лидии Анатольевне в этом вопросе требуется помощник, который подтянул бы Максима к школе. В приемной семье будут очень рады волонтерам с педагогическим опытом, которые могли бы заниматься с детьми в свободное время.

    Поделиться