04.10.2022 17:34
    Поделиться

    Сенаторы одобрили пакет законов о вхождении в Россию четырех новых регионов

    Совет Федерации на заседании во вторник единогласно одобрил законы о ратификации международных договоров с Донецкой и Луганской народными республиками, Запорожской и Херсонской областями о вхождении этих территорий в Россию, а также пакет федеральных конституционных законов - всего восемь документов. Председатель палаты Валентина Матвиенко поздравила жителей четырех регионов и всех россиян с историческим событием.
    Сенаторы единогласно одобрили пакет документов и встретили аплодисментами историческое решение палаты.
    Сенаторы единогласно одобрили пакет документов и встретили аплодисментами историческое решение палаты. / Совет Федерации

    "В ходе референдумов жители Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей ясно высказали свою позицию, проголосовав за возвращение на свою настоящую большую родину - в Россию", - заявила Матвиенко перед рассмотрением законов.

    Спикер Совфеда подчеркнула, что референдумы прошли в полном соответствии с нормами международного права и Устава ООН, а с правозащитной стороны территории имели право выйти из состава государства по гуманитарным причинам.

    "А их, как вы знаете, было множество: обстрелы, расправы над мирными жителями и террористические акты, отключение воды и электричества, невыплата пенсий, пособий зарплат, - продолжила Матвиенко. - Люди сделали этот выбор, потому что искренне хотят для себя и своих детей стабильности, безопасности и спокойного мирного будущего, а также потому, что нас связывают общая судьба, общая тысячелетняя история, общая традиция, вера, язык, культура - то, чего никто у нас отнять никогда не сможет. Мы один народ, наше единое отечество - это Россия".

    Выступая перед сенаторами, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что граждане республик и областей сделали свой осознанный выбор через право на самоопределение. Он обратил внимание на то, что сама Украина фактически превратилась в "агрессивное, тоталитарное государство, где принимаются дискриминационные законы, проводится насильственная украинизация, поощряется русофобия, массово ущемляются языковые, образовательные культурные и другие права человека".

    "Россия не могла не прийти на помощь многострадальному населению Донбасса и не встать на защиту жителей Запорожской, Херсонской областей от этого бесчеловеческого режима", - подчеркнул глава МИД.

    Процедура принятия в состав России четырех регионов завершится внесением поправок в Конституцию России на основании указа президента Владимира Путина, сообщил председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

    Со дня принятия регионов в состав России и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период. Вооруженные силы, воинские формирования и специализированные органы территорий включат в состав Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов. Жители новых российских территорий, а также те, кто ранее там проживал, но выехал в Россию, приобретают российское гражданство при условии подачи заявления и принесения присяги. Государственным языком в республиках Донбасса будет русский, а его статус в законах о Запорожской и Херсонской областях не прописывается. При этом республики вправе устанавливать свои государственные языки.

    Выборы в законодательные органы регионов пройдут 10 сентября 2023 года. В Запорожской и Херсонской областях за правовое регулирование до выборов будут отвечать временно исполняющие обязанности губернаторов. Президент должен назначить их в течение 10 дней со дня принятия регионов в состав России, а затем врио сформируют местные правительства.

    Россиянам, которые проживают на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, обеспечат гарантии в осуществлении трудовой деятельности, будут признаны документы об образовании, подтверждающие гражданское состояние, стаж трудовой деятельности, право на получение пенсий, социальной и медицинской помощи и прочее, выданные ДНР, ЛНР и Украиной.

    Предусмотрены гарантии в сфере имущественных отношений. Одобренные сенаторами документы устанавливают особенности в сфере регулирования оборота недвижимости, земельных отношений, отношений в сфере кадастровой деятельности и землеустройства. До 1 января 2028 года зарегистрировать права на недвижимое имущество можно будет на основании документов, которые выдали органы госвласти народных республик и Украины.

    Нас связывают общая судьба, общая тысячелетняя история, общие традиции, вера, язык, культура

    Денежной единицей на территориях новых регионов станет рубль, но до конца этого года при расчетах в наличной и безналичной формах будет допускаться обращение гривны. Банк России сможет устанавливать особенности деятельности финансовых учреждений.

    До 1 июня 2023 года в новых республиках и областях создадут территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. За полгода предстоит образовать городские и муниципальные округа и определить границы муниципальных образований.

    В ближайшее время четыре региона назначат своих представителей в Совет Федерации: от ДНР и ЛНР войдут по два сенатора, а от Запорожской и Херсонской областей - сначала по одному, от исполнительных органов власти. "Мы ждем от новых территорий сенаторов, с которым мы будем активно и дружно работать", - подчеркнула Валентина Матвиенко.

    Кроме того, на заседании вчера сенаторы одобрили несколько документов, которые касаются защиты социальных прав граждан. В их числе - закон, согласно которому заемщик, призванный на военную службу по мобилизации, сможет претендовать на "кредитные каникулы" по потребительским и ипотечным кредитам на срок несения службы. В случае его гибели или получения инвалидности I группы обязательства по кредиту прекращаются для него и членов его семьи. Кредитные каникулы предоставляются не только военнослужащим Минобороны, но и сотрудникам Росгвардии, МЧС, СВР, ФСБ, ФСО, органов госохраны, военной прокуратуры и Следственного комитета РФ.

    Согласно другому закону, призванных в рамках частичной мобилизации, а также членов их семей освободят от выплаты пеней за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг и капремонта на весь срок службы. Еще один одобренный закон предусматривает компенсации за причинение вреда здоровью и жизни волонтеров и добровольцев. Их будут верифицировать через Единую информационную систему в сфере добровольчества, что позволит минимизировать риски злоупотреблений.

    Поделиться