04.10.2022 17:53
    Поделиться

    В России открыли уже 140 центров "Учитель будущего"

    В России открыли уже 140 центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников "Учитель будущего". Здесь они осваивают прогрессивные методы образования, воспитания, психологической помощи. А через два года такие центры будут работать во всех регионах страны. Такая задача поставлена в нацпроекте "Образование".

    Еще одна цель - наладить творческую связь между учителем и родителями, чтобы повысить качество обучения и воспитания детей. Для тех, кто задается вопросом: "Кто должен учить: учителя или родители?", 3 октября в соцсетях "Национальные проекты России" началась серия нового ток-шоу "Снова в школу?!". Здесь родители с экспертом обсудят все возникающие проблемы. Все это вместе помогает учителям разрабатывать свои программы. Лучшие из них получают поддержку государства.

    В Самарской области проект учителя русского языка и литературы школы № 1 из Нефтегорска (кстати, обычная райцентровская школа) Натальи Коноваловой "Калейдоскоп профессий" вошел в топ-100 лучших профориентационных практик России.

    В школе уже второй год работает Центр образования "Точка роста", открытый благодаря нацпроекту "Образование". И он существенно помог Наталье работать над проектом "Калейдоскоп профессий". Это профориентационная игра для школьников среднего и высшего звена (6-11-й классы), которая состоит из нескольких, постепенно усложняющихся этапов.

    Основная цель проекта - помочь ребятам на практике познакомиться с большим количеством существующих профессий, узнать необходимые soft skills и hard skills (практические навыки и помогающие работать в команде и с клиентами, например). То есть, не посещая в реальности сотни заводов и бизнесов, можно представить себя в роли того или иного специалиста, не просто поработать самому, но и выстроить свое воображаемое взаимодействие с коллегами.

    Признание

    Год учителя

    5 октября отмечают День учителя. А следующий год, по указу президента Владимира Путина, объявлен Годом педагога и наставника.

    К 2024 году для профессионального развития и обучения педагогов в каждом регионе будет действовать единая федеральная система научно-методического сопровождения. 28 процентов педагогов-психологов пройдут курсы повышения квалификации.

    Поделиться