04.10.2022 18:18
    Поделиться

    Как работает в рамках спецоперации "летающий" танк Т-80БВМ

    Телеканал "Звезда" показал, как работает в рамках спецоперации Т-80БВМ, справедливо названный летающим. В сюжете видно, как тяжелая бронированная машина морских пехотинцев Тихоокеанского флота прорывается к передовой. Экипаж работает на предельных скоростях - до 80 км/час. Противник выбит из одного из населенных пунктов, но засел в лесопосадке на его окраине. На узких улочках машина показывает свою сверхманевренность - выходит на огневую позицию незамеченной и наносит точные удары по опорному пункту ВСУ.

    Всего минута - и все укрепления уничтожены. В "зеленке" с замаскированными окопами и блиндажами противника появляются столбы дыма. Т-80БВМ отстреливает свою дымовую завесу и быстро отходит.

    В ближнем бою танк ведет стрельбу с ходу. Наводчик орудия из 125-мм пушки точно в цель кладет кумулятивные снаряды. Машина подходит вплотную к противнику. Выстрел. И тут же отход с позиции. Командир танка продолжает дуэль, даже когда механик-водитель делает очередной маневр и дает задний ход. Цель поражена.

    Благодаря хорошей стабилизации пушки, Т-80БВМ способен вести эффективный огонь, двигаясь по пересеченной местности со скоростью до 35 км/час

    "Эта машина, можно сказать, - совершенный танк. С точки зрения механики и ходовой части она идеальна. Самое надежное, на чем доводилось ездить", - поделился механик-водитель Эрик.

    Задача танкистов морской пехоты ТОФ - расчищать путь для работы других подразделений Восточного военного округа огнем. В сюжете сообщается, что ранее, сорвав наступление противника, военнослужащие мотострелкового и танкового взводов без потерь отбили все атаки украинских националистов и заняли стратегически важную позицию.

    Прозвище "летающий танк" эта тяжелая машина получила после того, как еще в прошлом веке на одном из первых военно-технических салонов в Абу-Даби Т-80, прыгнув с трамплина, пролетел в воздухе 14 метров.

    Глубоко модернизированный газотурбинный Т-80БВМ по праву считается одним из лучших танков в мире. Система управления огнем позволяет поражать цель первым выстрелом. На танке установлена оригинальная система кондиционирования и обогрева. Она обеспечивает индивидуальную подводку прохладного или теплого воздуха каждому члену экипажа.

    Танк при своей массе почти в 44 тонны разгоняется до скорости 50 км/час за 17 секунд и спокойно идет даже по проселку со скоростью 80 км/час.

    Вооружение состоит из 125-мм гладкоствольной пушки, спаренного с ней 7-62-мм пулемета ПКТ и зенитного 12,7-мм пулемета "Утес". В барабане заряжания находится 28 выстрелов. Это подкалиберные, кумулятивные и фугасные боеприпасы. В боекомплекте также есть противотанковые управляемые ракеты 9К119 "Рефлекс" с дальностью поражения цели до 5000 м.

    Благодаря хорошей стабилизации пушки, Т-80БВМ способен вести эффективный огонь, двигаясь по пересеченной местности со скоростью до 35 км/час. На такой скорости в движении прицельно стрелять не может ни один другой танк в мире. Автомат заряжания обеспечивает темп стрельбы до девяти выстрелов в минуту.

    Броня танка многослойная. Есть встроенная и навесная динамическая защита, повышающая устойчивость от поражения как кумулятивными, так и подкалиберными снарядами.

    Поделиться