04.10.2022 21:04
    Поделиться

    Сергей Шойгу: В Вооруженные силы прибыло свыше 200 тысяч мобилизованных

    Несколько важных разъяснений по частичной мобилизации и осеннему призыву на военную службу дал вчера министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
    РИА Новости

    На селекторном совещании в ведомстве он напомнил: в соответствии с Указом президента России с 21 сентября в стране проводится частичная мобилизация. На сегодняшний день в Вооруженные силы прибыло свыше 200 тысяч человек.

    "Мною поручено обеспечить всех необходимыми комплектами одежды и другим имуществом, назначить на воинские должности", - проинформировал Шойгу.

    Он сказал, что обучение личного состава сформированных из призванных из запаса граждан подразделений идет на 80 полигонах и в шести учебных центрах.

    Министр обороны еще раз подчеркнул, что в районы боевых действий резервисты должны направляться после подготовки и боевого слаживания.

    Для скорейшей адаптации таких новобранцев к службе в зоне специальной военной операции Сергей Шойгу потребовал от командующих военными округами и Северным флотом провести с мобилизованными военнослужащими дополнительные занятия под руководством офицеров, имеющих боевой опыт.

    Другое поручение министра звучало так: применение подобных формирований должно планироваться только совместно с теми подразделениями, которые уже участвуют в специальной военной операции.

    Отдельно Сергей Шойгу сказал о добровольцах. По его словам, в ходе частичной мобилизации в военные комиссариаты страны приходит большое количество людей, готовых и желающих отправиться в зону СВО. "Крайне важно внимательно подходить к каждому такому обращению - никому не отказывать, если на то нет серьезных оснований", - подчеркнул министр обороны.

    Он поручил Главному управлению контрольной и надзорной деятельности ведомства тщательно отслеживать весь комплекс мероприятий по частичной мобилизации.

    Шойгу также напомнил: по Указу президента в этом году осенний призыв начнется в ноябре. А увольнение в запас солдат-срочников пройдет с октября по декабрь. Министр сообщил, что во всех регионах РФ призывной работой займутся 2700 профильных комиссий.

    "Планируется призвать 120 тысяч человек, что на 7,5 тысячи меньше, чем осенью прошлого года", - проинформировал Шойгу.

    Он особо подчеркнул, что все призывники, закончившие и заканчивающие армейскую службу, возвращаются по домам. А вновь поставленные в строй будут направлены в подразделения, не задействованные в специальной военной операции. "Все условия для качественного проведения призыва созданы. Военные комиссариаты полностью обеспечены медицинским имуществом, в том числе средствами индивидуальной защиты и тест-системами для выявления коронавирусной инфекции", - заявил Сергей Шойгу.

    Сергей Шойгу поручил военкоматам быстро и исчерпывающе дать объяснения по отсрочкам

    Он акцентировал внимание командующих на необходимость своевременного увольнения в запас завершивших службу. А еще - на важность постановки увольняемых на воинский учет по месту жительства.

    Министр также проанализировал работу военных по обеспечению безопасности в ходе референдумов. По его словам, во время избирательных мероприятий были сбиты 7 самолетов противника, 45 его беспилотников, 109 реактивных снарядов РСЗО HIMARS и "Ольха". "Благодаря принятым мерам удалось спасти сотни жизней и обеспечить проведение референдумов", - сделал вывод Шойгу.

    После взятия под контроль Мариуполя, практически полностью разрушенного ВСУ и нацбатами, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России поставил перед Минобороны РФ важную задачу. А именно - восстановить пострадавшую инфраструктуру города и обеспечить жильем людей, лишившихся крыши над головой. Шойгу доложил, что специалисты военно-строительного комплекса выполняют это поручение круглосуточно.

    В Мариуполе завершено строительство трех домов. Они сданы под ключ. Проведено благоустройство прилегающей к ним территории общей площадью 40 тысяч квадратных метров. До конца года планируется возвести еще девять зданий.

    "За короткий срок, фактически за 85 дней, в Луганске и Мариуполе построены два многофункциональных медицинских центра общей вместимостью 260 койко-мест. Они полностью оснащены современным оборудованием", - отметил Шойгу.

    Он добавил, что за 40 дней возведен водовод из Ханжен ковского водохранилища до канала Северский Донец - Донбасс общей протяженностью около 90 км. Обеспечена подача 72 тыс. кубометров воды в сутки жителям Донецка. В Волновахе завершено строительство водовода, что позволяет подавать 35 тысяч кубометров воды в сутки.

    Поручение

    В Министерстве обороны России сообщили, что по итогам этого совещания генерал армии Сергей Шойгу поручил Генеральному штабу Вооруженных сил РФ довести до военных комиссариатов и председателей призывных комиссий исчерпывающие разъяснения по порядку предоставления отдельным категориям граждан отсрочек от частичной мобилизации.

    Прежде всего, по словам министра обороны, это касается обучающихся по очной и очно-заочной формам обучения среднего и высшего профессионального образования в государственных и коммерческих образовательных организациях, научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

    Сообщается, что подробные разъяснения по предоставлению отсрочек, подготовленные Генеральным штабом, касаются граждан, работающих в организациях оборонно-промышленного комплекса, аккредитованных организациях в области информационных технологий, организациях обеспечения устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи.

    А также в системообразующих организациях в сфере информации и связи, в средствах массовой информации, на вещательных каналах и радиоканалах.

    Сергей Шойгу подтвердил, что призывники осени-2022 будут направлены в подразделения, не задействованные в специальной военной операции

    Речь также идет об организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управления банковской ликвидностью и наличного денежного обращения.

    Сергей Шойгу обратил особое внимание на необходимость быстрого доведения разъяснений в военкоматы по предоставлению отсрочек от частичной мрбилизации гражданам, имеющим детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями или трех детей, один из которых является инвалидом.

    Кроме того, министр обороны России поручил Генштабу обеспечить мобилизованных в полном объеме необходимым вещевым имуществом и другими материальными средствами.

    Еще Сергей Шойгу потребовал исключить случаи нарушений прав граждан при проведении мероприятий частичной мобилизации.

    Поделиться