04.10.2022 06:44
    Поделиться

    В Эквадоре в ходе столкновений в тюрьме погибли не менее 15 человек

    В результате столкновения между заключенными, вооруженными пистолетами и ножами, в тюрьме Латакунга в центральной части Эквадора в понедельник погибли по меньшей мере 15 человек и 20 получили ранения, сообщает Associated Press со ссылкой на представителей местных властей.

    Официальные лица приписывают боевые действия национальным и международным группировкам наркоторговцев, которые превратили тюрьмы этой юноамериканской страны в место неоднократных массовых убийств, сражаясь за контроль над распространением наркотиков. Национальная пенитенциарная служба Эквадора подтвердила число погибших в тюрьме Латакунга, расположенной в 80 километрах к югу от столицы страны Кито. В соцсетях были размещены видеоролики, на которых слышны выстрелы и крики заключенных.

    По данным национальной пенитенциарной службы, в прошлом году в тюрьмах Эквадора было убито 316 заключенных. До последнего инцидента в 2022 году было зафиксировано 90 насильственных смертей. Самая страшная бойня произошла в сентябре прошлого года в тюрьме Литораль в Гуаякиле, где было убито 125 заключенных. Тюремная система Эквадора рассчитана примерно на 30 тысяч человек, но по состоянию на сентябрь в 53 тюрьмах содержалось около 35 тысяч заключенных.

    Поделиться