04.10.2022 12:35
    Поделиться

    В России создадут перечень детских товаров

    Детские товары планируют внести в общий перечень промышленной продукции. Это позволит применять меры стимулирования в индустрии детских товаров. Проект приказа разработал Минпромторг, документ проходит общественное обсуждение. Изменения планируются в рамках плана мероприятий по развитию индустрии детских товаров на 2020-2024 годы.
    Илья Питалев/ РИА Новости

    "Принятие проекта постановления, в совокупности с иными реализуемыми мерами поддержки отечественных производителей, направлено на стимулирование углубления локализации производства указанной продукции и ориентировано на снижение зависимости внутреннего рынка от иностранных поставок", - поясняют разработчики документа.

    Единый перечень продукции детских товаров поможет применять меры налогового стимулирования. Благодаря техническому регулированию и стандартизации он обеспечит безопасность продукции, упростит меры государственной поддержки для товаров первой необходимости, рассказала "РГ" президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

    Также, согласно проекту Минпромторга, предлагается ввести балльную систему оценки для учебного оборудования, детских игр и игрушек.

    По словам Цицулиной, положительное заключение Минпромторга поможет получить преференции при участии в тендерах на поставку при госзакупках. Преференции для партнеров при экспорте, например, в странах СНГ.

    Поделиться