04.10.2022 06:06
    Поделиться

    Во Франции на торгах ваза стоимостью в две тысячи евро продана в четыре тысячи раз дороже

    "Обычная" китайская ваза, выставленная на аукцион во Франции и оцененная в две тысячи евро, была продана почти за 8 миллионов после жестокой "битвы" на торгах среди покупателей, убежденных в том, что это редкий артефакт 18-го века.

    На онлайн-торгах в Фонтенбло под Парижем аукционисты были поражены тем, что предложения от примерно тридцати участников, в основном китайских, продолжали поступать, сообщает Guardian. Когда они завершились, ваза была продана за 7,7 млн евро, что почти в в четыре тысячи раз дороже. С учетом комиссии продавца окончательная цена покупки составила 9,12 миллионов евро.

    Фарфор в стиле тяньцюпин был выставлен на аукцион женщиной, проживающей на заморской территории Франции. Раритет перешел в наследство от ее покойной матери. Неназванный продавец не видел вазу высотой 54 сантиметра, но организовал доставку ее из дома матери в Бретани в Париж для продажи на аукционе Osenat. Женщина сказала эксперту аукционного дома, что ваза изначально принадлежала ее бабушке, известному парижскому коллекционеру.

    Тяньцюпин означает "небесная сфера" и обозначает форму вазы, которая представляла собой сине-белый фарфор, покрытый эмалью и украшенный драконами и облаками. Аукционный дом заявил, что он датирован 20 веком, и назвал предмет "довольно обычным". Однако покупатели из Китая были убеждены, что ваза изготовлена в восемнадцатом веке.

    Поделиться