04.10.2022 14:53
    Поделиться

    Во время кредитных каникул для мобилизованных банк не сможет продать залоговое имущество

    В течение всего времени кредитных каникул для мобилизованных и членов их семей банк не сможет продать имущество, находящееся в залоге, заявила на брифинге в правительстве первый замглавы Минтруда Ольга Баталина.

    Если кредит был просрочен, и уже начато исполнительное производство по принудительному взысканию средств, то на время кредитных каникул оно также будет приостановлено, уточнила Баталина. Во время кредитных каникул банк не имеет права продать то имущество, которое является залогом по предоставленному кредиту. Речь идет квартирах, домах, земельных участках, автомобилях и ином залоговом имуществе.

    Кредитные каникулы предоставляются по заявлению гражданина на весь период мобилизации или службы по контракту плюс на 30 дней после окончания службы. Если после демобилизации гражданин проходит лечение в госпитале, то весь срок такого лечения также войдет в период кредитных каникул. Прервать кредитные каникулы и вернуться к обычному графику платежей можно в любое время, достаточно просто уведомить об этом кредитора - банк или другую организацию, в которой был получен кредит или заем.

    Поделиться