04.10.2022 13:24
    Поделиться

    Вооруженный вкладчик захватил заложников в отделении банка в Ливане

    Вооруженный пистолетом и гранатой вкладчик захватил заложников в отделении Коммерческого банка Ливана в городе Штора. Как сообщил ТАСС очевидец, злоумышленник потребовал выплатить ему $24,5 тысячи.

    По данным агентства, захватчиком является ливанец, который ранее работал в силах безопасности страны. Отмечено, что злоумышленник проник в отделение банка в полицейской форме.

    "Он забаррикадировался внутри помещения и требует возвращения депозита, замороженного два с половиной года назад из-за финансового коллапса, - рассказал очевидец. - Эти средства необходимы ему для оплаты лечения".

    Ранее аналогичный инцидент произошел в отделении Byblos bank в Тире. В городе Триполи сотрудники электрической компании предприняли попытку штурма здания отделения Национального банка. Они требуют выдачи задержанной за полгода заработной платы.

    В августе и сентябре по Ливану прокатилась целая волна захватов банковских отделений. В ответ Ассоциация ливанских банков с 16 по 26 сентября закрыла все офисы и прекратила обслуживание клиентов. Кроме того, объединение выступило с требованием к властям страны усилить охрану отделений банков по всей стране.

    Всемирный банк назвал финансовый коллапс в Ливане самым катастрофическим с середины XIX века. По его данным, не менее 70% ливанского населения находится за чертой бедности. Рост инфляции в 2021 году составил 145% - третий показатель в мире после Венесуэлы и Судана. С 2019 года стоимость ливанского фунта по отношению к доллару снизилась на 90% и составляет сейчас по курсу черного рынка 39 000 фунтов за один доллар.

    Поделиться