04.10.2022 18:26
    Поделиться

    Жителям новых регионов не потребуется срочной смены документов

    Процесс интеграции территорий, включенных в состав России, должен быть максимально комфортным для жителей наших новых регионов, наших теперь уже сограждан. Это подчеркнул в эксклюзивном интервью "РГ" официальный представитель президента РФ при рассмотрении в Федеральном Собрании проектов федеральных конституционных законов, председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

    Надо ли жителям новых территорий прямо сейчас куда-то бежать и менять документы, переоформлять жилье, водительские права и т.п.?

    Павел Крашенинников: Никуда срочно идти и тем более бежать не надо. Скоро заработают органы, связанные с приемом в гражданство. При желании жители новых территорий смогут туда обратиться, чтобы принести присягу гражданина Российской Федерации и принять гражданство. Это процедура добровольная. Принятые по инициативе президента законодательные инициативы предполагают, что лица, проживающие на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также те, кто ранее проживал на территории регионов, но выехал в Россию, приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания при условии волеизъявления и принесения присяги гражданина Российской Федерации.

    Что же касается документов, например по поводу образования, прав на недвижимость, свидетельств органов ЗАГСа, то все они признаются. Гражданам не потребуется обращаться в компетентные органы для их легализации, они продолжат пользоваться документами, полученными ранее.

    Если кто-то из жителей новых территорий не захочет принимать российское гражданство, сможет ли он и дальше жить в своем доме?

    Павел Крашенинников: Никаких притеснений не будет. Он сможет жить, как и раньше, трудиться, заниматься бизнесом. При этом, конечно, он не сможет устроиться на государственную муниципальную службу, не сможет участвовать в выборах. Но ограничений, связанных с языком или каких-то других, не будет. Их социальные, имущественные и другие права, включая право на безопасность, будут защищаться так же, как и права граждан России.

    Будут ли расширены штаты федеральных ведомств для создания отделов в новых регионах?

    Павел Крашенинников: Вопрос, есть ли необходимость в расширении штатов, будет решаться в дальнейшем в рабочем порядке. Вхождение четырех новых субъектов в состав Российской Федерации требует организации системы федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления. В этой части предстоит трудоемкая работа. До 1 июня 2023 года в новых республиках и областях будут созданы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. В течение переходного периода также будут созданы органы прокуратуры и обеспечено функционирование судебной системы РФ. У действующих сейчас на новых территориях судей и прокуроров будут преимущества при назначении на должность.

    Смогут ли вышестоящие судебные инстанции - кассационные суды и Верховный суд РФ - пересматривать приговоры, вынесенные ранее судами народных республик и судами Украины на территории новых регионов?

    Павел Крашенинников: Приговоры, связанные со смертной казнью, точно будут меняться, так как смертная казнь в России не применяется. Другие решения будут рассматриваться в каждом конкретном случае.

    Как будут вступать в силу новые законы

    Павел Крашенинников, официальный представитель президента РФ при рассмотрении в Федеральном Собрании проектов федеральных конституционных законов

    После вступления в силу федеральных конституционных законов "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики", "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики", "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожской области" и "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области" основная часть российского законодательства вступает в силу сразу: это и Конституция, и многие другие законодательные акты. Однако для постепенного перехода в единое правовое поле Российской Федерации в конституционных законах устанавливается переходный период. Он важен для обеспечения прав граждан, нормального функционирования экономики, государственного строительства и обеспечения безопасности.

    Итак, даем даты, предлагаемые конституционными законами, с которыми будут действовать соответствующие отрасли законодательства:

    с 1 января 2023 года: бюджетное законодательство; законодательство о налогах и сборах; законодательство о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

    с 1 марта 2024 года законодательство о лицензировании отдельных видов деятельности;

    с 1 января 2025 года законодательство в области связи;

    с 1 марта 2026 года: законодательство в сфере охраны окружающей среды, обращения с отходами производства и потребления; законодательство, предусматривающее взимание платы за негативное воздействие на окружающую среду и экологического сбора; техническое регулирование в сфере обеспечения безопасности продукции;

    с 1 января 2028 года: законодательство о градостроительной деятельности и о техническом регулировании; законодательство в сфере оборота недвижимости; законодательство в сфере обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса; законодательство в области ЖКХ; законодательство в области алкогольной и никотиносодержащей продукции; законодательство в сферах организации и осуществления торговой деятельности; правовое регулирование в сфере маркировки товаров и лекарственных средств средствами идентификации; правовое регулирование в сфере осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог; законодательство об ответственном обращении с животными.

    Возможно ли изменение сроков переходного периода в каких-то жизненных ситуациях? Возможно, но для этого нужны будут очень веские причины, для этого придется вносить изменения в федеральные конституционные законы, что предполагает соответствующие обоснования и процедуры. Так что лучше укладываться в обозначенные сроки.

    К сказанному следует добавить, что в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации войдет по два представителя от Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и первоначально по одному от исполнительного органа Запорожской и Херсонской областей. Еще по одному сенатору от областей будет назначено после формирования законодательных органов этих субъектов.

    Местное самоуправление в новых субъектах будет осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в соответствии с актами новых субъектов. В течение шести месяцев предстоит образовать городские и муниципальные округа в регионах, определить границы муниципальных образований. Предстоит решить вопросы и о численности депутатов представительных органов, а также о сроке полномочий органов местного самоуправления.

    Что касается выборов, то представительные органы субъектов, как и представительные органы вновь образованных муниципальных образований будут избираться во второе воскресенье сентября 2023 года. Главы муниципальных образований будут избираться представительными органами из числа кандидатов, представленных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, и возглавят местную администрацию.

    До образования муниципальных образований их полномочия будут выполнять органы и должностные лица, осуществляющие местное самоуправление на территориях субъектов на текущий момент.

    Поделиться