08.10.2022 04:30
    Поделиться

    Минтруд предложил оформлять добровольную социальную страховку для самозанятых. Как это будет

    Уже со следующего года самозанятые граждане смогут в случае болезни оформлять больничный лист и получать по нему государственное пособие по временной нетрудоспособности. Чтобы обеспечить такие выплаты, минтруд предложил использовать механизм добровольного государственного социального страхования.

    Взнос для застрахованных, согласно проекту, составит 15 тыс. рублей в год, а размер выплаты по больничному будут зависеть от трудового стажа и периода оплаты взносов. Минимальная сумма в месяц, согласно расчетам, представленным минтрудом на только что завершившемся форуме "Всероссийская неделя охраны труда", составит 13,6 тыс. рублей. А максимально по больничному можно будет получить чуть более 32,5 тысячи рублей (при условии, что страховые взносы уже выплачивались в течение года).

    В минтруде ожидают, что число граждан, которые захотят оформить такую страховку, за пять лет может достигнуть 2 млн человек.

    На том, что экономически активные люди, которые работают "сами на себя", а не по найму, должны быть так же социально защищены, как и прочие категории работников, много лет настаивали в "ОПОРЕ России" (общественное объединение малого и среднего предпринимательства).

    Эксперты объединения провели опрос 1 тыс. предпринимателей и выяснили, что 74,6% самозанятых готовы платить страховые взносы за возможность получать финансовую поддержку от государства во время болезни. При этом основная часть (более 80%) участников опроса заявили, что система страхования должна быть добровольной.

    Кстати

    Кто считается самозанятым?

    По данным Федеральной налоговой службы, на 1 сентября 2022 г. в России зарегистрировано 5,5 млн самозанятых, или плательщиков налога на профессиональный доход. Этот налог платят как физлица (по ставке 4%), так и индивидуальные предприниматели (для них ставка 6%). Доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

    Подробности

    Как это будет

    1. Минтруд предлагает сделать ежемесячные платежи фиксированными - в размере 3,84% от базовой величины в два МРОТ.

    В 2023 году базовая величина МРОТ составит 32,5 тыс. рублей, а взнос, соответственно, будет равен 1,2 тыс. рублей в месяц, или 15 тыс. рублей в год.

    2. Размер выплат по больничному листу будет зависеть от страхового стажа самозанятого и периода, в течение которого он оплачивал страховые взносы. Чем больше стаж и дольше время выполняемых платежей, тем выше выплаты по временной нетрудоспособности. Этот же принцип применяется в расчете оплаты по больничным листам и у наемных работников.

    *В минтруде подсчитали, что в первый год при выплате взносов в течение 6-12 месяцев и трудовом стаже не менее 8 лет самозанятый сможет получить по больничному 100% застрахованной суммы заработка с коэффициентом 0,7, то есть 22,7 тыс. рублей в месяц.

    *При этом минимальная сумма по больничному в первый год оплаты взноса будет составлять 60% от застрахованного заработка, или 13,6 тыс. рублей в месяц (при трудовом стаже до 5 лет).

    *При стаже 5-8 лет можно будет рассчитывать в первый год оплаты страховых взносов на больничный в 80% от застрахованного, то есть 18,1 тыс. рублей в месяц.

    *После уплаты взносов в течение полного года суммы выплат по больничному вырастут до 32,4 тыс. рублей (стаж более 8 лет), 25,9 тыс. рублей (стаж 5-8 лет) и 19,4 тыс. рублей (стаж до 5 лет).

    3. Число оплачиваемых больничных листов и длительность покрываемой ими нетрудоспособности с первого дня заболевания и до фактического выздоровления ограничивать не планируется. В минтруде обещают, что окончательно оформят механизм доступа к больничным, подготовив поправки к закону о социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, до конца нынешнего года.

    Поделиться