05.10.2022 19:00
    Поделиться

    Анна Кикина полетела в космос на американском корабле SpaceX

    Не будет преувеличением сказать: волнение перед этим стартом к Международной космической станции зашкаливало по обе стороны океана. Сегодня в 12.00 по времени Восточного побережья США (19.00 мск) с американского космодрома на мысе Канаверал состоялся запуск корабля Crew Dragon компании SpaceX. На его борту вместе с двумя американцами и японцем - россиянка Анна Кикина. Это первый полет нашего космонавта на МКС на новом частном американском корабле.

    Анна Кикина - единственная сегодня женщина в российском звездном отряде. И пятая в истории отечественной космонавтики женщина-профессиональный космонавт, которая преодолела притяжение Земли. (Из "непрофессионалов" на орбите в прошлом году побывала еще одна россиянка - актриса Юлия Пересильд. Напомним: у нее главная роль в художественном фильме "Вызов", эпизоды которого снимались в космосе).

    На Crew Dragon Анна - специалист экипажа. Летит вместе с астронавтами NASA Николь Мэнн (командир) и Джошем Кассада, а также астронавтом из Японии Коичи Ваката. Кстати, впервые экипаж корабля SpaceX возглавила представительница прекрасного пола. Причем и Николь, и Джош Кассада, как и наша Анна, тоже дебютанты. Космический опыт есть только у японца: для него это уже пятый полет.

    Планируется, что корабль прибудет на МКС через 29 часов. Автоматическая стыковка со станцией запланирована на 16.57 по времени Восточного побережья США (23.57 мск) в четверг.

    Так кто она, Анна Кикина, наша новая "космическая леди"?

    Ей 38 лет. Сибирячка. Не занимать ни характера, ни закалки - это отмечают все, кто с ней знаком. Мастер спорта по полиатлону (спортивное многоборье, включающее в себя бег, лыжные гонки, стрельбу и силовую гимнастику) и рафтингу.

    По специальности она инженер-гидротехник: окончила с отличием Новосибирскую госакадемию водного транспорта. Работала инструктором по плаванию, гидом-проводником на Алтае, обучала кадетов-спасателей, была радиоведущей… А еще выполнила 153 прыжка с парашютом! Что и говорить, багаж!

    Когда десять лет назад "Роскосмос" объявил первый открытый конкурс в российский отряд космонавтов, Анна даже не раздумывала. Отбор был жесточайший, но она рискнула. Как признавалась потом в одном из немногочисленных интервью, знал об этом только муж. Больше никто. Невольно вспоминается рассказ первой женщины-космонавта Валентины Терешковой о том, как она когда-то сказала маме, что прыгает с парашютом, а сама полетела в космос…

    До сих пор Анна участвовала только в наземном российско-американском эксперименте SIRIUS по моделированию полета на Луну, Ученые хотели узнать, как длительный "отрыв от Земли" может сказаться на здоровье экипажа. Один из тестов был, без преувеличения, драконовским: участникам не давали спать в течение почти сорока часов. А на закуску предложили еще выполнить математический когнитивный тест и пройти "провокационное" интервью. Один из лучших результатов показала именно Аня.

    Она пробовала тогда новую космическую еду и выращивала овощи "на борту", погружалась в виртуальную реальность, тренировалась управлять луноходом, роботом-манипулятором, длиннофокусной фотоаппаратурой. И даже испытывала мобильный моделирующий стенд нового российского пилотируемого корабля.

    По словам самой Анны, то был один из решающих этапов ее подготовки к нынешнему полету. Экспериментальная среда мало чем отличалась от реальных условий на борту корабля: участники находились в замкнутом пространстве и проводили множество научных исследований. Некоторые из которых продолжатся в рамках миссии Crew-5.

    Умница, спортсменка и просто красавица. Это о ней. Не случайно в прошлом году Анна Кикина стала прообразом коллекционной куклы Барби-космонавта.

    Прямая речь

    Владимир Носов, профессор Сибирского госуниверситета водного транспорта, декан факультета "Управление на водном транспорте" с 1991 по 2016 годы:

    - Я горжусь Аней, которая изучала морской и речной флот, а покорила космическое пространство. У нее два высших образования, одно инженерное, а второе гуманитарное. Оба получила в нашем вузе, и я был ее педагогом, когда она получала вторую специальность - экономист-менеджер. Представьте - у человека большая нагрузка. Студенты поступают на экономику, еще обучаясь на пятом курсе по инженерному профилю. И первое время вынуждены совмещать очную учебу и наши вечерние занятия. Получили первый диплом, устроились на работу, началось: днем работа, вечером учеба. И так шестнадцать часов в неделю. Анна не только сама впитывала все, она и других подтягивала. Вот что значит искренний интерес к знаниям!

    27 августа 2022 года мне удалось поздравить Анну с днем рождения. Делюсь с читателями "РГ" выдержкой из СМС-переписки": "Аня, следим и болеем за тебя всем университетом" - "Владимир Павлович, здравствуйте, так приятно от Вас принять теплые слова!! Я рада о вас вспомнить, благодарю вас и всех, кто меня поддерживает!! Большущий привет от меня лично и тёплые объятия!! Искренне, ваша Аня Кикина".

    Владимир Малыгин, декан гидротехнического факультета Сибирского государственного университета водного транспорта (во время обучения Анны Кикиной):

    - Анна всегда стремилась постичь новое, и трудности ее не пугали. Исполнительность, энергичность - вот ее качества. И редкое сочетание их еще и со скромностью. Аня - настоящая "звездочка", выручала нас на всех соревнованиях и общественных проектах. С другой стороны никогда не ставила себя впереди коллектива, а всегда находилась рядом с другими. Дай Бог ей удачно слетать и вернуться с новым достижением.

    Подготовила Нина Рузанова

    Олег Григорьев, первый вице-президент Федерации рафтинга России:

    - Аня - тот человек, который сам себя сделал. Мотивированная, целеустремленная. Всегда добивалась, чего хотела. Мы с ней знакомы с 2007 года. Тогда мы проводили очередные соревнования на Алтае, и там выступила команда девочек из Новосибирска "Белки". Мало того, что все симпатичные, так еще и спортсменки отличные - выиграли отбор и в 2008 году поехали на чемпионат Европы в Австрию. На чемпионате были серьезные соперники, высокая конкуренция, нашим девушкам немного не хватило до победы. И они сказали: "Мы потренируемся и вернемся за победой. И даже замуж не выйдем, пока не станем чемпионками". Им было по 19-20 лет.

    Я всегда был уверен в том, что она "выстрелит. И вот оказалась в составе отряда космонавтов. Но когда Аня вернется, я бы хотел напомнить об ее обещании победить в рафтинге. Может, уже в качестве тренера. В нашем спортивном мире все говорят о полете, переживаем и ждем от Ани вестей и успешного возвращения на Землю.

    Подготовила Наталья Решетникова

    Поделиться