08.10.2022 04:00
    Поделиться

    Столичные подростки стали зарабатывать на уровне взрослых. Где они находят вакансии

    Максимальная зарплата подростков, устроившихся через городскую службу занятости, выросла с 30 до 34 тыс. рублей. Об этом "РГ" рассказали в пресс-службе департамента труда и социальной защиты населения. Но современные столичные дети идут не только в наемные работники: среди подростков появились и самозанятые, доход которых сопоставим с зарплатой успешного взрослого человека.
    Эксперты рынка труда утверждают: если начать подрабатывать с детского сада, к институту можно накопить на "Ладу Гранту".
    Эксперты рынка труда утверждают: если начать подрабатывать с детского сада, к институту можно накопить на "Ладу Гранту". / Соцсети

    Сейчас в базе столичной службы занятости 330 тыс. актуальных вакансий для соискателей с различным уровнем образования. И на многие из них могут претендовать и школьники без опыта. "Предложения для подростков, как правило, не имеют строгих и высоких требований к навыкам кандидата, - рассказывают представители департамента. - Чаще всего вакансии для подростков предлагают организации, которые ищут сотрудников на временную работу с гибким графиком или частичной занятостью".

    В основном частные компании предлагают вакансии для курьеров, в том числе в популярные сервисы доставки и рестораны быстрого питания, промоутеров, делопроизводителей, операторов абонентского отдела, комплектовщиков, подсобных рабочих. Активно набирают подростков в рестораны "Вкусно и точка". Не так давно переехавшая в Москву с родителями Виктория Суровова, работая в бывшем "Макдаке" в одном из ТЦ на юге, помогает семье обустроиться на новом месте. "Тут важно, что можно подобрать гибкий график, - рассказывает она. - Работая несколько раз в неделю по четыре часа, можно за месяц накопить на приличный смартфон, не дергая родителей". Как правило, подростки убирают за гостями подносы, протирают столы, чтобы ресторан принял как можно больше гостей.

    Немало московских подростков находят работу и через базу HeadHunter. Здесь один из самых оплачиваемых вариантов - вакансия курьера с доходом в районе 60 тыс. рублей. Вполне себе вариант для школьника с самокатом. Другое дело, что зарплата зависит от выполненных заказов. И есть риск получить проблемы с учебой. Можно устроиться официантом, работником по благоустройству, но многих подростков привлекает уже другое направление. "Современные подростки нацелены на результат, - комментирует психолог Анастасия Мизгирева. - Они все время спрашивают себя: а насколько высокий результат я получу от той или иной деятельности".

    Поэтому нередко тинейджеры выбирают вариант, соответствующий их интересам. Например, разработчики World of Warcraft набирают тестировщиков на удаленную работу. От 20 до 50 тыс. рублей можно получить в месяц, просто играя в WoW, выявляя "баги" и другие слабые места. Игра эта, как ни странно, популярна и у состоявшихся взрослых, которые платят реальные деньги за виртуальное обмундирование героя.

    Кроме этого, подростки от 14 до 17 лет могут попробовать себя в сфере альтернативной занятости: зарегистрировать самозанятость и начать получать официальный доход от хобби или фриланса, комментируют в департаменте соцзащиты. "У самозанятых немало преимуществ, - отмечает эксперт hh.ru, юрист по трудовому праву и договорной работе Татьяна Нечаева. - К примеру, подросток не будет подчиняться работодателю, правилам внутреннего трудового распорядка, ему будут незнакомы замечания за опоздание или прохождение долгих медосмотров перед работой. Правда, есть и оборотная сторона медали: не будет и социальных гарантий в виде отпусков и больничных. Но зато есть возможность подрабатывать в удобное время".

    Сейчас в Москве, по последним опубликованным данным ФНС, - 12 тыс. самозанятых детей. Некоторые из них неплохо зарабатывают, проводя тематические стримы в соцсетях. Например, тысячи просмотров набирают шахматные стримы, обзоры новых игрушек, блоги о подростковой жизни. Немало среди самозанятых подростков тех, кто сортирует соседский мусор, гуляет с собаками, продает собственные поделки. Но основную часть самозанятых составляют доставщики, уборщики и ведущие соцсетей.

    Кстати

    Где искать работу подросткам

    Во флагманском центре занятости "Моя работа" на улице Шаболовка соискатели могут получить консультацию специалиста по открытию собственного дела, разобраться во всех нюансах работы в качестве самозанятого и зарегистрировать новый статус. На площадке центра для начинающих предпринимателей проходят тренинги и мастер-классы с участием коучей и бизнес-экспертов, а также открытые отборы, на которых соискателям помогают найти потенциальных заказчиков и клиентов.

    В структуру службы занятости входит 57 отделов трудоустройства, большинство из которых расположено в центрах госуслуг "Мои документы". Флагманские центры с расширенным набором услуг находятся на улице Щепкина, д. 38, с. 1, и улице Шаболовка, д. 48, специализированный центр занятости "Моя карьера" для граждан старше 50 лет, мам с детьми, людей с инвалидностью и молодежи открыт для москвичей по адресу: улица Сергия Радонежского, д. 1, с. 1.

    Поделиться