05.10.2022 17:45
    Поделиться

    Болгария вывела из-под санкций поставщиков топлива из России

    Техническое правительство Болгарии вывело из-под санкций российские компании, поставляющие автомобильное топливо, до конца 2024 года. Об этом в среду сообщила пресс-служба правительства по итогам заседания кабмина.

    "Разрешается заключение новых государственных контрактов и рамочных соглашений с поставщиками автомобильного топлива из Российской Федерации после 10 октября 2022 года", - говорится в сообщении.

    Отмечается, что "исключение вводится из-за необходимости обеспечения автомобильным топливом нормальной работы госорганов и других структур с целью охраны общественного порядка, жизни и здоровья граждан Болгарии и национальной безопасности"

    Исключение будет действовать до декабря 2024 года.

    Основным российским оператором моторного топлива в Болгарии является "Лукойл", которой принадлежит НПЗ "Лукойл Нефтохм Бургас" и сеть заправочных станций. В начале сентября делегация "Лукойла" во главе с президентом компании Вадимом Воробьевым встретилась в Софии с президентом Болгарии Руменом Радевым, обсуждались вопросы сотрудничества на рынке топлива. Президент Болгарии тогда подчеркнул, что "Лукойл" - это важная часть болгарской экономики.

    Поделиться