05.10.2022 11:12
    Поделиться

    Британские ученые: Проверка зрения может предсказать риск сердечно-сосудистых заболеваний

    Исследование британских ученых показало, что сканирование внутренней части глаза может предсказать риск ранней смерти. В новом методе использовалась визуализация сосудов сетчатки, которая сканирует заднюю часть глаза, чтобы показать кровеносные сосуды вместе со зрительным нервом.
    iStock

    Данный метод используется врачами во время проверки зрения, чтобы выявить наличие проблем со здоровьем при повреждении зрительного нерва, таких, как дегенерация сетчатки и глаукома. Ученые разработали новую компьютерную программу, которая может считывать снимки и проводить тысячи измерений ширины кровеносных сосудов сетчатки. Затем она анализирует их, чтобы увидеть, не загустели ли они. После этого делается заключение с учетом возраста, курения и истории болезни для оценки риска смерти от сердечных заболеваний, сообщает Daily Mail.

    В итоге ученые пришли к выводу, что проблемы с кровообращением могут привести к утолщению кровеносных сосудов в сетчатке, что в конечном итоге способно вызвать потерю зрения без лечения. В исследовании проблем со зрением 88 тысяч британцев ученые смогли предсказать 54 процента случаев сердечных приступов и инсультов и 58 процентов смертей от сердечных заболеваний. В докладе отмечается, что тест предлагает альтернативу, которая является "неинвазивной" и может использоваться для проверки здоровья сердца во время регулярных осмотров глаз.

    Поделиться