05.10.2022 15:41
    Поделиться

    Дмитрий Чернышенко представил план мер по интеграции вузов новых территорий в образовательное пространство России

    Разработан план первоочередных мер по интеграции научных организаций и вузов Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в научно-образовательное пространство России. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.
    Григорий Сысоев/ РИА Новости

    - В приоритетном порядке будет проводиться восстановление инфраструктуры вузов, обеспечение их материально-технической базой и учебно-методической литературой, - рассказал Чернышенко. - Запланировано приведение образовательных стандартов и программ к единому образцу, а также организация и обеспечение комплексной безопасности.

    По словам Чернышенко, вузы новых территорий будут включены в программы по созданию научно-исследовательских лабораторий. Преподавателям предложат пройти курсы повышения квалификации.

    На новых территориях сегодня расположено 29 вузов, где обучается более 95 тысяч человек.

    - Минобрнауки разработано 16 первоочередных мер, - добавил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. - В первую очередь необходимо привести деятельность научных организаций и вузов в соответствие с законодательством России. Нам предстоит проделать огромную работу, которая позволит университетам и научным организациям новых субъектов России интегрироваться в единое правое поле.

    Напомним, в мае 2022 года приказом Минобрнауки утвержден перечень вузов России, Донецкой и Луганской народных республик, связанных партнерскими отношениями. В августе он был расширен. Благодаря этому у студентов есть возможность учиться одновременно в двух учебных заведениях, чтобы по результатам итоговой государственной аттестации получить двойной диплом.

    В 2022 году в российские вузы были переведены или поступили на первый курс более 6,5 тысячи человек, которые ранее приехали в Россию с присоединенных территорий. Они поступали в пределах установленной Правительством РФ квоты, что не отразилось на количестве бюджетных мест для россиян.

    Поделиться