Эксперты обсудили вопросы безопасности Союзного государства

В Светлогорске Калининградской области 4-5 октября прошел форум по вопросам безопасности и сотрудничества "Рубежи Союзного государства". Ведущие эксперты в области международных отношений, внешней политики и безопасности, ученые, депутаты, сенаторы, представители бизнеса и гражданского общества России и Беларуси собрались, чтобы обсудить угрозы в сфере безопасности, проблемы развития экономики в условиях санкций, продовольственную безопасность и взаимодействие в области АПК, а также развитие предпринимательства в Союзном государстве. На форуме было представлено более 70 докладов авторитетных специалистов по вопросам безопасности и экономики. В дискуссии принял участие Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Калининградская земля местом встречи была выбрана не случайно. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов напомнил, что еще в 1999 году было заключено соглашение о долгосрочном сотрудничестве региона с областями Беларуси. Калининградская область стала и местом первого визита в новой должности Посла Беларуси в России Дмитрия Крутого. Однако сегодня ограничения, вводимые Западом, в отношении региона носят "особо изощренный характер", они не имеют экономического обоснования, а просто откровенно "душат" и пытаются ликвидировать отдельные отрасли и сферы взаимодействия, в том числе и с Беларусью.

- Традиционная торговля подверглась практически полному запрету. Например, после введения ограничений мы не можем покупать стройматериалы, которые покупали в Беларуси в предыдущие годы, - подчеркнул Антон Алиханов. Губернатор Калининградской области предложил поставить на повестку дня Союзного государства создание программ приграничного сотрудничества России и Беларуси.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в ходе своего выступления обратил внимание на очень точный выбор названия форума - "Рубежи Союзного государства".

- Это не только географические границы. Это - горизонт планирования, горизонт формирования задач на будущее. Это анализ того, что мы обязаны и можем сделать не только как ответ на вызовы времени и беспрецедентное санкционное давление, а то, что мы обязаны и можем сделать, потому что мы понимаем задачи нашего союзничества, - отметил Госсекретарь.

Дмитрий Мезенцев особо подчеркнул, как важно не забывать свою историю. Он рассказал, что недавно министр иностранных дел РФ Сергей Лавров представил широкой публике уникальные документы, связанные с 250-летием воссоединения народов России и Беларуси. То, что мы так долго вместе, - неопровержимый факт. Госсекретарь также заметил, что сегодня наработан уникальный почерк диалога, который позволяет говорить о реализации уже половины задач, поставленных 28 союзными программами.

- Формула одна - сближение экономических потенциалов при сохранении того статуса самостоятельных государств, которые объединены союзным договором, который успешно работает более 20 лет, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться