05.10.2022 15:26
    Поделиться

    FT: США толкают Украину к кровопролитному наступлению до начала зимы

    Официальные лица и законодатели в США подталкивают Украину к наступлению на юге до прихода зимы. Однако позиции ВС РФ здесь укреплены, что сделает любое наступление очень сложным. Об этом пишет Financial Times.

    Издание отмечает продвижение ВСУ на херсонском направлении и пишет, что Пентагон заявляет о необходимости продолжать наступление. Высокопоставленный военный представитель США говорит, что контроль за Херсоном открывает ворота в стратегический регион Черного моря, к Одессе.

    "Настоящая долгосрочная катастрофа для Украины - это то, что Россия перекроет доступ к морю от Мариуполя до Одессы… поэтому для Киева важно быть в наступательной позиции", - приводит газета слова сенатора США Криса Мерфи.

    Западный дипломат также призывает Киев "что-то делать с Херсоном". Другие официальные лица заявили, что украинским военным необходимо срочно отбить юг до зимы, потому что земля в регионе не промерзала последние три года, а распутица затормозит продвижение и сыграет на руку обороняющимся.

    В то же время представитель НАТО отметил, что русская армия усилила позиции на юге, здесь возведены укрепления, переброшена бронетехника. Это сделает наступление очень сложным.

    Власти Херсонской области ранее отмечали продвижение ВСУ, остановленное с большими потерями среди украинских военных, которых "утюжит" артиллерия и авиация. Кроме того, были эвакуированы жители сел в "серой зоне".

    По словам замглавы администрации региона Кирилла Стремоусова, российские военные проводят перегруппировку, которая позволит "собраться с силами и нанести удар", а украинские боевики никогда не зайдут в Херсон.

    Поделиться