05.10.2022 12:00
    Поделиться

    Хинштейн назвал анонимность в Telegram мифом

    Результаты проводимой операции по задержанию владельцев и админов Telegram-каналов наглядно доказывают, что анонимность в этом мессенджере - миф. Об этом заявил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.
    Кирилл Каллиников/ РИА Новости

    В своем Telegram-канале политик отметил, что еще летом началась масштабная операции силовиков "против консорциума ТГ-шантажистов". По информации депутата, операция проводится сотрудниками управления "К" МВД совместно с ФСБ, СК, Генпрокуратурой и при силовой поддержке Росгвардии.

    "Из-за беспрецедентного характера происходящего материалы согласовывались на уровне первых лиц силовых структур", - добавил Хинштейн.

    В рамках операции произошли июльские задержания администраторов ряда Telegram-каналов, и они позволили создать юридический и технологический прецедент. "Обеспечили дальнейшую поимку остальных шантажистов", - добавил глава комитета.

    Затем задержания продолжились (Хинштейн перечислил каналы, руководство и сотрудников, которые были задержаны). "Все эти люди специализировались на шантаже и вымогательстве у крупных предпринимателей и сотрудников госкомпаний, требуя платы за то, чтобы их не "мочить", - продолжил он, отметив, что совокупная читательская аудитория данных каналов составляла около 2 млн человек.

    По мнению парламентария, осознание своей анонимности провоцировало вседозволенность. "Теперь этим иллюзиям пришел конец, - резюмировал он. - Результаты проводимой операции наглядно доказывают, что анонимность в Telegram - это миф, и сегодняшние технические возможности спецслужб позволяют успешно деанонимизировать "королей компромата".

    Хинштейн добавил, что последние после задержаний активно сотрудничают со следствием, дают показания друг на друга, на заказчиков и даже на своих родственников.

    Он предположил, что масштабная операция продолжится.

    Поделиться