05.10.2022 03:24
    Поделиться

    Половина киргизстанцев, выехавших в Россию, получила гражданство РФ

    Половина киргизстанцев, выехавших на заработки в Россию, уже получила гражданство РФ. Об этом заявил на заседании парламента КР замглавы министерства труда, социального обеспечения и миграции республики Нурдоолот Базарбаев.

    Как утверждает чиновник, в России трудится около 1,2 миллиона киргизстанцев. Часть их живет в РФ много лет и практически не возвращается на родину. 650 тысяч из них, по его словам, получили российское гражданство.

    - Эти цифры отражены в официальной информации госорганов России, - подчеркнул Нурдоолот Базарбаев, добавив, что значительная часть киргизстанцев, получив гражданство РФ, сохранила паспорта республики, не желая полностью разрывать связь с исторической родиной.

    - Когда наши мигранты получают российское гражданство, они не отказываются от киргизского, - пояснил он.

    Правительство КР тем временем призывает ЕАЭС создать для мигрантов более комфортные условия труда, чем существуют сейчас.

    - Мы должны создать для мигрантов максимально комфортные условия труда в рамках нашего союза, - заявил глава кабинета министров Киргизии Акылбек Жапаров. - Необходимо сосредоточить внимание на решении нескольких задач. В первую очередь - на сохранении занятости населения стран Евразийского экономического союза посредством создания гибких механизмов содействия трудоустройству в соответствии с меняющимися потребностями в трудовых ресурсах. Второй важный момент - инфляция, которая приобрела общемировой характер. Она не должна съедать доходы трудящихся. Третье - нужно наладить совместное производство высокотехнологичных товаров и цифровых продуктов, поступление которых на рынок интеграционного объединения в настоящее время затруднено. Для этого нужны квалифицированные работники, способные придумывать и адаптировать к потребностям общества новые технологии.

    Тем временем

    Откроют центры в Бишкеке и Оше

    Одним из способов создания более комфортных условий для мигрантов власти КР видят открытие миграционных центров в Бишкеке и Оше. В них киргизстанцы, желающие выехать на работу в Россию, смогут получить все необходимые документы, сдать дактилоскопию и пройти медицинский осмотр. Как утверждают в министерстве труда, социального обеспечения и миграции, миграционные центры появятся в двух крупнейших городах республики в ближайшее время.

    - В странах ЕАЭС выражают готовность совместно решать проблемы мигрантов, - утверждает замглавы ведомства Нурдоолот Базарбаев.

    Поделиться