05.10.2022 07:04
    Поделиться

    В Кузбассе судебные приставы оштрафовали коллекторов за звонки банкроту

    Судебные приставы оштрафовали коллекторское агентство за звонки гражданину, признанному банкротом. Это крайне важное дело: ни один коллектор не вправе тревожить бывших должников. Иначе сам окажется в должниках.

    "В Кузбассе юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности, назначен штраф в размере 100 тысяч рублей из-за телефонных звонков должнице, которая стала банкротом", - рассказали в Федеральной службе судебных приставов.

    По закону коллекторы теряют право на общение с должником сразу после начала процедуры его банкротства.

    Де-юре процесс запускается в тот момент, когда суд признает заявление гражданина обоснованным. То есть сразу после первого заседания суда коллекторы обязаны вычеркнуть телефоны человека из своих записных книжек. Теперь они могут общаться только с финансовым управляющим, который будет вести дело гражданина.

    А в долговую кабалу жительница Кемеровской области попала благодаря микрофинансовой организации. В какой-то момент долг из просто большого стал чудовищным. Микрофинансовые организации это умеют: опутать человека... В этой ситуации женщина и обратилась к процедуре банкротства.

    Поделиться