05.10.2022 13:32
    Поделиться

    Комитет Госдумы по информполитике поддержал проект нового федерального бюджета

    Проект федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов был поддержан на заседании комитета Госдумы по информполитике. Вопросам цифровизации уделяется большое внимание даже в эти сложные времена, подчеркнул глава Минцифры РФ Максут Шадаев.
    Государственная дума РФ

    Средства выделяются в рамках национальной программы "Цифровая экономика", уточнил он на заседании комитета. "За счет нее мы смогли сохранить и даже увеличить поддержку для СМИ - это было очень важно, поскольку журналисты были полностью завязаны на рекламе в плане бюджета", - заявил министр, которого цитирует пресс-служба профильного комитета.

    По его словам, также увеличен объем реализации региональных проектов - речь идет и о модернизации отделений Почты России. На 2023 год уже выделено 10 млрд из бюджета на реорганизацию отделений.

    "Отдельно занимаемся вопросом обеспечения цифровой связи в школах и колледжах, - продолжил Шадаев. - В этом году мы подключаем к интернету еще 3,5 тыс. колледжей".

    Он добавил, что в следующем году власти будут поддерживать бесперебойный доступ в интернет колледжей и школ. В 9 тыс. школ в 24 регионах будет подключен Wi-Fi".

    "Что касается 5G и 4G, мы ввели ограничение на использование c 2023 года новых зарубежных базовых станций, - сказал также министр, - сейчас идет большая работа с операторами связи". Они подписывают контракты с российскими производителями базовых станций, и этот процесс планируется завершить до декабря. Шадаев пояснил, что российские базовые станции будут использоваться изначально в малых населенных пунктах.

    Комитет в целом поддерживает законопроект по федеральному бюджету, но есть замечания, заявил глава комитета Александр Хинштейн. Во-первых, депутаты обращают внимание на вопрос с недостатком финансирования для обеспечения услугами связи сельских территорий. "Мы предлагали использовать для этих целей неналоговые отчисления с ИТ-компаний, которые свои центры обработки данных не установили на территории РФ", - напомнил депутат.

    Во-вторых, модернизация и ремонт отделений почтовой связи все же является проблемной темой. "Для "Единой России" это особая задача, учитывая, что это было личное поручение президента", - заявил Александр Хинштейн.

    Поделиться