05.10.2022 00:16

Даниил Медведев одержал уверенную победу на старте турнира в Астане

Четвертая ракетка мира Даниил Медведев не испытал никаких проблем на старте турнира категории ATP-500 в Астане.

Набрать ход и уверенность для Даниила сейчас очень важно. Напомним, что он потерпел поражение в четвертом круге US Open и не смог защитить прошлогодний титул на "Большом шлеме". Потеря очков повлекла за собой и серьезное падение в рейтинге. Россиянин потерял первую строчку и даже выпал из топ-3. Медведев обещал поднажать в концовке сезона, но на турнире ATP-250 в Меце сразу же вылетел из сетки, уступив швейцарцу Стэну Вавринке.

Зато в Астане в матче первого круга Медведев за полтора часа уверенно обыграл испанца Альберта Рамос-Виньоласа (40-й номер рейтинга) со счетом 6:3, 6:1. Нашему теннисисту, который хорош на хардовых покрытиях, да еще и в зале, идеально подошли условия в столице Казахстана.

- Согласен с другими игроками, которые уже назвали покрытие на центральном корте очень медленным. Но мне это нравится, - признался Даниил в интервью на корте. - Так всегда бывает - где-то быстрее, где-то медленнее, я не могу сказать, что это самый медленный корт в сезоне. Мне подходит.

А вот кто так и не смог приспособиться к кортам, это первая ракетка мира и первый сеяный испанец Карлос Алькарас. Он сенсационно уступил "лаки лузеру" Давиду Гоффену (66-е место в рейтинге ATP). Матч завершился со счетом 7:5, 6:3 в пользу бельгийца. Карлос здорово подпортил свою персональную статистику. Испанец впервые за 62 матча не взял ни одного сета и впервые за 11 месяцев проиграл всухую. Алькарас так расстроился, что даже не пришел на пресс-конференцию.

Следим дальше за Медведевым. Он снова выйдет на корт завтра. Встретится с победителем матча между Марком-Андреа Хюслером и Эмилем Руусувуори. Во второй круг вышли еще три россиянина. Соперник Карена Хачанова тоже пока неизвестен - это либо Марин Чилич, либо Оскар Отте. Андрей Рублев сыграет сегодня с обидчиком Аслана Карацева - Чжан Чжичжэнем из Китая, "лаки лузер" Павел Котов - с испанцем Роберто Баутиста-Агутом.