05.10.2022 08:38
    Поделиться

    МИД Казахстана: Врублевский покинет Астану после назначения нового посла

    Украина в ближайшее время представит нового посла в Казахстане после скандальных высказываний дипломата Петра Врублевского. Об этом заявил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

    Он сообщил, что до Украины была доведена принципиальная позиция МИД Казахстана относительно поведения Врублевского, провокационные заявления которого "задевают чувства казахстанцев, особенно этнических русских". Украинской стороне было заявлено о несоответствии подобных высказываний с работой посла.

    Врубелевский получил нежелательный статус в Казахстане и какие-либо встречи с ним в МИД и других ведомствах не планируются. Также Смадияров отметил, что у Астаны и Киева "есть полное взаимопонимание по этому вопросу".

    "Украинская сторона с пониманием восприняла это, и была достигнута договоренность об отзыве", - сказал представитель МИД Казахстана.

    Как сообщает "Интерфакс", в ближайшее время будет назначен новый посол, после чего Врубелевский покинет Казахстан.

    В августе посол Украины в Казахстане Петр Врублевский сказал, что украинский режим старается убить как можно больше русских. Позже в МИД Казахстана заявили, что глава украинской дипмиссии извинился за свои высказывания.

    4 октября российский МИД вызвал посла Казахстана в связи с возвращением Врубелевского в Астану. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что развитие ситуации вокруг Врублевского "вызывает возмущение".

    Поделиться