05.10.2022 16:30
    Поделиться

    Минсельхоз: Импорт продуктов в Россию в этом году снизился на 1 процент

    По сравнению с прошлым годом импорт продукции АПК в Россию в этом году незначительно снизился - примерно на 1%, рассказал журналистам глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в рамках выставки "Золотая осень".
    istock

    По его словам, весной спад оказался более выраженным из-за логистических сложностей. Сейчас импорт восстанавливается, вся необходимая продукция завозится.

    Министр уточнил, что главными импортируемыми продуктами для России являются тропические масла, экзотические фрукты, цитрусовые, чай, кофе - то есть те продукты, которые не производятся в стране в силу климатических условий.

    По этим позициям рост импорта - нормальная тенденция. Это говорит об увеличении спроса на эту продукцию. Поэтому в интересах государства обеспечить необходимый ассортимент на полках.

    Другое дело - с импортом продукции, которая производится в России, но пока недостаточно. Здесь нужно наращивать самообеспеченность. В этом случае Россия стремится к снижению импорта.

    Так, в этом году наблюдается существенное снижение импорта сои - он упал почти на треть. По мнению Патрушева, это прямое следствие развития внутреннего производства. В этом году урожай сои будет рекордным. По прогнозам министра, к 2025-2026 году страна будет полностью обеспечивать себя соей.

    Поделиться