05.10.2022 08:11
    Поделиться

    Мэр Москвы Собянин: Город позаботится о семьях мобилизованных

    Центр занятости "Моя карьера" на улице Радонежского, 1, хорошо известен москвичам. Здесь помогают горожанам, которым труднее всего найти работу, - мамам с малолетними детьми, пожилым, подросткам, которые хотят подработать и просто присмотреться к будущей профессии. А с 1 октября под его крышей открылся еще один центр - для поддержки семей мобилизованных. Ведь после того, как по повестке военкомата уходит муж и отец, меняется весь уклад жизни семьи.

    Принимая решение об открытии этого центра, мэр Москвы Сергей Собянин сказал: "Чтобы мужья и отцы были спокойны за своих близких, Москва окажет им помощь и защиту. Она будет заботиться о них на всем протяжении специальной военной операции и после нее. Мы никого не бросим, будем внимательно относиться к каждой семье".

    Это направление работы по мнению столичных властей для города не менее важно, чем сама мобилизация. Для оказания реальной помощи семьям москвичей, уже призванных или только получивших повестку из военкомата, в центре на улице Радонежского создали межведомственную команду, которая объединила специалистов из департаментов труда и соцзащиты населения, образования и науки, здравоохранения. Каждый день здесь ведут прием родственников мобилизованных 20 консультантов, которым помогают три эксперта по юридическим вопросам, два консультанта по устройству детей в детсады и школы, два занимаются оказанием помощи пожилым родственникам, работают пять психологов. Консультант центра Ирина Корнеева рассказала "РГ": "К нам обращаются и жены, и матери, и тещи мобилизованных. Вопросы у всех разные, всем им мы стараемся помочь максимально быстро".

    Специалисты вникают в потребности каждой семьи. Некоторые молодые мамы, находившиеся в трехлетнем декретном отпуске после рождения ребенка, проводив мужа, принимают решение досрочно выйти на работу. В центр они приходят, как правило, с просьбой помочь устроить ребенка в детсад. "Специалист департамента образования и науки, которая решает такие вопросы, старается, чтобы женщина ушла из нашего центра уже с путевкой в садик, - продолжила Ирина Корнеева. - У города возможность помочь в этом есть". Кому-то после отъезда супруга приходится переводить ребенка в школу поближе к дому, так как теперь его некому возить в прежнее учебное заведение. И тут приходит на помощь сотрудник департамента образования и науки.

    Приехав посмотреть, как идет в центре эта работа, Собянин пообещал семьям мобилизованных помочь и материально: "Столица может взять на себя траты за посещение детьми мобилизованных детских садов, продленку в школе, кружки и так далее. Весь этот блок по заявлениям, если есть такая необходимость, все это сделаем". Не забыли в Москве и о пожилых родителях солдат. В случае, когда появляется проблема ухода за ними, которую раньше брал на себя сын, в центре могут помочь организовать надомное обслуживание или получить направление в стационар или интернатное учреждение.

    У многих молодых семей куплены в ипотеку квартиры, им нужен совет, как лучше организовать теперь выплату за нее взносов. Тут полезной оказывается консультация юриста, причем бесплатная. "Понятно, что мгновенно все вопросы не решаются, - говорил Собянин. - Часть из них вообще трудно решаема по разным причинам. Но тем не менее мы вместе будем искать варианты, как их решить. Ситуация сложная, непростая, но мы вас не бросим".

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе департамента труда и соцзащиты населения, по мере необходимости центр будет расширять спектр оказываемых услуг. В нестандартных ситуациях, например, когда нужно встретить маму в аэропорту или проводить ее на госпитализацию в больницу, позаботиться в это время о домашнем питомце, переоформить машину на жену и так далее, планируется привлекать социальных волонтеров, а также сотрудников некоммерческих организаций.

    По всем этим вопросам москвичи могут обращаться не только в этот центр, но и в специальные кол-центры, а также в специальные группы, созданные в московских военкоматах, которые занимаются вопросами направлением повесток.

    Полезный телефон

    Позвонить в Центр помощи семьям мобилизованных можно по телефону: +7 495 870 44 44.

    Поделиться