05.10.2022 07:06
    Поделиться

    Граждане получили возможность жаловаться на ошибочный долг через портал госуслуг

    На портале госуслуг запущен сервис, с помощью которого граждане могут подать заявление в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) о том, что на них по ошибке числится чужой долг. Об этом сообщили в минцифры.

    В министерстве рассказали, в каких случаях подобная услуга может оказаться полезной (например, если заявителю пришел долг гражданина с полностью совпадающими фамилией, именем и отчеством), а также подробно описали алгоритм дальнейших действий.

    Так, авторизованный пользователь портала должен выбрать услугу "Подача заявлений и ходатайств в ФССП", где в пункте "Кем вы являетесь в исполнительном производстве?" выбрать вариант "На мне числится чужой долг. Я хочу его оспорить". Далее необходимо проверить данные в заявлении и подтвердить их, а после ввести номер исполнительного производства, указать поясняющие факты, а также загрузить документы, подтверждающие отсутствие отношения к долгу. Также в минцифры пояснили, что услуга стала доступна в рамках развития суперсервиса "Цифровое исполнительное производство". С его помощью можно удостовериться в отсутствии у себя долгов и ограничений из-за непогашенных задолженностей, а также погасить долги и подать обращения, например, о продлении сроков исполнительного производства.

    Также через сервис можно удостовериться в отсутствии у себя долгов и ограничений

    Ранее на госуслугах также стартовал прием заявок от учеников 8-11 классов на прохождение бесплатных двухлетних курсов программирования. Об этом рассказывал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам, обучение проводится в рамках проекта "Код будущего", который организован под эгидой федерального проекта "Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли" национальной программы "Цифровая экономика". Оператором образовательного проекта выступает Университет-2035.

    Поделиться