05.10.2022 14:05
    Поделиться

    Наземные съемки фильма "Вызов" завершились на космодроме "Байконур"

    На крупнейшем в мире действующем космодроме "Байконур" закончились наземные съемки фильма "Вызов". Картину собираются выпустить в прокат, как и было заявлено ранее, 12 апреля 2023 года.

    В рамках наземного съемочного блока состоялись 53 съемочные смены, три из них - в самолете-лаборатории невесомости Ил-76 МДК. Для сравнения: на МКС состоялось 12 съемочных смен.

    Тем временем прошел год после полета съемочной группы в космос. В начале октября прошлого года мир внимательно следил за съемками на орбите первой в истории космической киноленты. Из-за предстартовой подготовки и карантина невозможно было сделать наземные съемки в октябре перед пуском.

    Съемки фильма проходили в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина в залах с тренажерами по управлению российским сегментом МКС и пилотируемых кораблей "Союз", комплексах гидролаборатории и центрифуги, а также на военном аэродроме Чкаловский и в специально созданных декорациях Центра управления полетами и Национального космического центра, созданного на базе санатория "Вороново".

    В съемочном процессе в космосе и на Земле активное участие принимали и действующие космонавты "Роскосмоса". По прошествии периода послеполетной адаптации к продолжению создания картины на Земле присоединились Олег Новицкий, Петр Дубров и Антон Шкаплеров.

    Создатели картины высказались о своей работе к завершению наземного блока съемок.

    Клим Шипенко, режиссер: "Финал съемочного периода - это всегда адреналин и волнение. Счет идет на секунды. Как в космосе.

    Мы закончили съемки на "Байконуре". Это важное для нас место: отсюда мы улетали, здесь мы провели три недели предподготовки. Хотя я и бывал на "Байконуре" до полета в космос, только сейчас с этим местом мы стали тесно связаны. Тут нас наполняли очень яркие эмоции - волнение, предвкушение, ожидание".

    Юлия Пересильд, актриса: "Счастлива вернуться на "Байконур" в более спокойном режиме и привычном мне амплуа - в качестве актрисы. Прошел год после полета, и у меня двоякие ощущения. С одной стороны - как будто промелькнула целая жизнь за это время, а с другой - будто бы все было совсем недавно. На Байконуре осталась часть души, поэтому хочется возвращаться сюда вновь и вновь".

    Владимир Машков, актер: "Мне очень повезло, побывать на "Байконуре" не один раз. Это ошеломляющие ощущения.

    Задача этой картины - еще раз рассказать о космосе, о людях, которые живут им. На "Байконуре" все настолько четко и ответственно, что группа кинематографистов могла быть совсем не к месту, но мы нашли понимание, с уважением относились к работе друг друга".

    Антон Шкаплеров, космонавт "Роскосмоса": "Для меня Байконур - это фактически вторая Родина. Находясь там на финале съемок "Вызова", вспоминал наш старт год назад. Суета, толпы людей и огромное внимание, которое было приковано к нашему полету. Меня переполняет чувство гордости, что мне как командиру доверили слетать с двумя неопытными космонавтами. И у нас все получилось даже лучше, чем мы думали".

    Напомним, что фильм - часть масштабного совместного проекта Первого канала, госкорпорации "Роскосмос", студии Yellow, Black and White и онлайн-кинотеатра START. Дистрибьютор картины - кинокомпания "Централ Партнершип".

    Поделиться