05.10.2022 09:17
    Поделиться

    Суд защитил владельца жилья, которого хотели выселить

    Верховный суд РФ изучил жалобу семьи, которая купила квартиру. Жилье оказалось "с темным прошлым". И когда изначальная афера открылась, у новых и добросовестных собственников появились очень серьезные проблемы.

    Подобные проблемы возникают достаточно часто, когда на рынке всплывает подобное жилье, которое изначально прошло через руки мошенников. Для новых хозяев квадратных метров это всегда несет серьезные неприятности.

    В истории, о которой рассказал портал "Право.ru", мошенники обманом получили квартиру одинокой женщины.

    У пенсионерки наследников не было, и жилье по закону должно было отойти городу. Но оно попало к аферистам. Квартиру потом несколько раз перепродали. А спустя шесть лет чиновники потребовали признать за ними право на помещение и выселить владельцев.

    Три судебные инстанции с этим согласились, но ВС заявил, что они не правы, и встал на сторону добросовестных покупателей.

    А теперь - детали. В январе 2014 года умерла пожилая женщина. У нее в собственности была квартира в Москве. Столичную недвижимость унаследовала некая гражданка, которая представилась ее дочерью. Девушка предъявила свидетельство о рождении.

    Получив квартиру, эта гражданка весьма оперативно продала жилье. Позже оно еще несколько раз меняло владельцев, и через такую цепочку сделок квартира попала к нашему герою.

    Гражданин перед покупкой проверил все документы и стал собственником. А спустя три года подарил квартиру жене. Семья и не знала, что их квартира оказалась "фигурантом" уголовного дела.

    Как писали тогда СМИ, правоохранители расследовали аферу со столичным жильем, которую организовала некая группа юристов. Мошенники обманом переоформляли на себя столичные квартиры после смерти их одиноких собственников. В списке таким образом украденного у города жилья была и двушка пожилой москвички. На самом деле у скончавшейся пенсионерки не было детей, а наследница предоставила нотариусу липовую справку о рождении.

    Квартиру, полученную обманом, удалось продать несколько раз

    После того как мошенников осудили, городские власти обратились в суд, чтобы признать свидетельство о праве на наследство недействительным, как и все дальнейшие сделки с квартирой. А еще в иске было сказано, что суд должен выселить из жилья действующего собственника.

    Аргументы судов

    Первым дело рассмотрел Пресненский районный суд Москвы. Он решил, что жилье перешло в собственность якобы дочки незаконно, потому и последующие сделки являются недействительными. Супруги попробовали оспорить это решение, но следующие инстанции с райсудом согласились. Тогда покупатели пожаловались в Верховный суд. Там выделили такие моменты - у первоначальной собственницы не было родственников. Ее похороны организовали соответствующие службы города. Департамент имущества шесть лет не проявлял интереса к жилью, т.е. уполномоченные органы надлежащим образом не выполнили свои обязанности. У продавщицы было свидетельство о праве на наследство, которое выдал нотариус. Т.е. не было сомнений в праве собственности продавца. В итоге Верховный суд отменил акты трех инстанций.

    Поделиться