05.10.2022 15:21
    Поделиться

    "Объясняем.рф" рассказал, как вернуть деньги за тур в случае получения повестки

    Портал "Объясняем.рф" рассказал, что делать, если у человека куплен тур, а его призывают в рамках частичной мобилизации.

    Сначала нужно обратиться к своему туроператору. Сделать это может сам мобилизованный, его родственник или человек, с которым планировалась поездка. При обращении нужно предъявить копию полученной повестки.

    Затем можно переоформить поездку на другого человека, изменить состав участников тура, отменив поездку мобилизованного, или полностью аннулировать тур на всех участников. В зависимости от этого будут осуществлены расчеты с туристом.

    По российскому законодательству, туристу должны вернуть деньги за поездку, кроме тех, что уже были выплачены туроператором своим контрагентам (отелям и авиакомпаниям) по невозвратным тарифам. В случае внесения изменений в тур при замене туриста может потребоваться доплата.

    Однако ранее Ростуризм рекомендовал туроператорам и отелям максимально идти навстречу туристам, в том числе не взимать плату за замену туриста в туре или бронировании отеля, а также возвращать деньги без удержания фактически понесенных расходов.

    Если туриста не устраивают условия при расторжении договора, он может обратиться в суд.

    Также портал рассказал, что делать, если человек не получал повестку, а при прохождении паспортного контроля в России ему отказали в выезде за границу. В этом случае нужно сразу на месте получить документ, в котором указаны основания, по которым человека ограничили в праве выезда за рубеж. С этим документом нужно идти в турфирму для отмены поездки.

    Что важно знать о частичной мобилизации - читайте здесь.

    Поделиться