05.10.2022 09:29
    Поделиться

    Миндзрав РФ добавил 8 препаратов в список бесплатных лекарств для сердца

    Пациенты, пережившие инфаркт, инсульт, операцию на сердце и сосудах, после выписки из стационара смогут получать больше бесплатных лекарств. В уже имеющийся список из 23 лекарств Минздрав РФ предложил включить еще восемь препаратов для лечения сердечной недостаточности.

    Программа бесплатных лекарств для таких пациентов стартовала с 2020 года. Государство тратило огромные деньги на улучшение сердечно-сосудистой помощи: была создана сеть сосудистых центров, перестроена работа скорой, в разы увеличилось количество срочных операций, спасающих жизнь при инфаркте или инсульте. Но, вернувшись из больницы домой, многие перестают принимать необходимые лекарства и вновь получают обострение, а то и повторную соcудистую катастрофу.

    Именно поэтому возникла идея обеспечить таких пациентов бесплатными лекарствами не только в больнице, но и после выписки, во время амбулаторного лечения.

    "Уже сейчас, спустя всего два года, видны положительные изменения. Мы видим тенденцию к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, несмотря на то, что пандемия COVID-19 внесла свои коррективы, - сказал замминистра здравоохранения Евгений Камкин, выступая на форуме "Сердечно-сосудистые заболевания: продление жизни".

    В минздраве также признают, что в перспективе программу было бы правильно расширить, включив в нее дополнительные категории пациентов, у которых не было инфаркта или инсульта, но с высокими рисками развития таких осложнений.

    Поделиться