05.10.2022 00:30

Плата за аренду федеральных земель может вырасти

Изменить порядок определения арендной платы за земли, находящиеся в собственности РФ, предлагает Росреестр. Это, скорее всего, приведет к повышению арендной платы.

По информации Росимущества, на март 2022 года было заключено 8040 договоров аренды федеральных земель на общую сумму 5,4 млрд рублей в год.

Арендная плата за такие занятые зданиями, сооружениями, объектами незавершенного строительства, за исключением некоторых случаев определяется на основании отчета об оценке рыночной стоимости права аренды. Оценщик сначала определяет рыночную стоимость участка, а потом к полученной величине применяет корректировку на объем передаваемых прав. Годовая арендная плата составляет от 1,5% и выше от рыночной стоимости земли.

При этом при наличии утвержденной кадастровой стоимости проведение оценки его рыночной стоимости представляется излишним, отмечается в пояснительной записке к проекту документа. Инвестиционная составляющая договоров аренды участков, предоставляемых для эксплуатации расположенных на них зданий, сооружений, отсутствует, использование земельных участков является долгосрочным, а сами участки в большинстве случаев не обладают спецификой, требующей отдельной оценки рыночной стоимости. При этом проведение оценки неоправданно увеличивает сроки заключения договоров. Процедуры могут затягиваться почти на два месяца. За 2019-2021 годы фактические расходы за оценку составили более 45 млн рублей.

В связи с этим предлагается для большинства арендаторов определять арендную плату в размере 3% от кадастровой стоимости участков.

"Изменения касаются всех хозяйствующих субъектов, арендующих земли, независимо от назначения земельного участка, - поясняет президент саморегулируемой организации "Региональная ассоциация оценщиков" Кирилл Кулаков. - То есть и промышленные предприятия, и девелоперы регулируются по одним нормативам. Проект постановления фиксирует курс, который государство приняло несколько лет назад - переход к кадастровой стоимости земли и недвижимости при регулировании отношений бизнеса и государства. Отмечу, что существенное повешение арендной платы - до 3% от кадастровой стоимости - предусмотрено для земельных участков, на которых расположены объекты незавершенного строительства. Таким образом государство стимулирует инвесторов либо завершить строительство, либо расторгнуть договор аренды", - говорит он.

В большинстве случаев кадастровая оценка выше рыночной, хотя бывают и исключения, добавляет эксперт. При кадастровой переоценке недвижимости всегда есть некоторая доля собственников или арендаторов, для которых кадастровая стоимость окажется ниже рыночной.