От Курска до Бреста прошел молодежный историко-патриотический марафон "Багратион"

Белорусы и россияне вместе противостоят современным угрозам.
Белорусы и россияне вместе противостоят современным угрозам. / Павел Богуш
Сохранение исторической памяти и культурного наследия, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, единение народов Союзного государства. Такие цели ставил перед собой молодежный марафон "Багратион", прошедший от Курска до Бреста. Название проекта не случайное: именно так называлась операция по освобождению Беларуси от фашистских захватчиков в 1944 году.

Идея марафона родилась у активистов Курской региональной общественной организации "Монолит", которые решили приурочить его к 80-летию Победы на Курской дуге и Году исторической памяти в Беларуси. Вместе с курянами в единой команде проехали две с половиной тысячи километров и молодежные активисты из Брестского региона. Старшеклассники, студенты, педагоги посетили памятные места в Курской, Орловской, Брянской, Гомельской, Минской и Брестской областях - Аллею Героев в Гомеле, монумент "Танк-освободитель" в Минске, Брестскую крепость... На многочисленных встречах "марафонцы" общались со сверстниками, выступали с творческими номерами, рассказали о новых интересных проектах.

В программу также входил "Евразийский диктант" - тестирование на знание истории, культуры, географии и этнографии народов Союзного государства.

Депутат Курской областной Думы, председатель оргкомитета марафона "Багратион" Александр Трубников выступил в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой":

- Мы собрались в Брестской крепости, святом для каждого из нас месте, чтобы поклониться павшим героям. Это наша демонстрация братских отношений белорусов и россиян. Сегодня, когда фашизм вновь поднимает голову, нельзя стоять в стороне. Мы благодарны белорусским братьям за протянутую руку дружбы и наши общие проекты. Когда мы вместе, нас не победить.

Аспирант Курского государственного университета Алексей Секерин обратил внимание на то, что против Союзного государства развязана информационная война:

- Поле битвы в ней - отношение к Великой Отечественной войне. Меня радует, что в Беларуси с трепетом относятся к своему прошлому, содержат в ухоженном состоянии монументы и мемориальные комплексы. Нам сегодня жизненно необходимо сохранить историческую память о тех героических событиях, препятствовать искажению правды и переписыванию истории.

Педагог-инструктор курского объединенного центра "Монолит" Карина Роик впервые побывала в Брестской крепости и была поражена ее величием:

- Здесь витает дух истории, дух нашего славного прошлого! Не влюбиться в Беларусь невозможно. Молодые люди отличаются дружелюбием и оптимизмом, являются настоящими патриотами своей страны. Белорусская земля пропитана кровью героев, и мы об этом помним. Очень важно в нынешнее непростое время показывать, что белорусы и россияне вместе противостоят угрозам и никто не сможет нас разобщить.

Белорусы и россияне вместе противостоят современным угрозам.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться