Почта "СОЮЗа": Может ли белоруска получить набор при рождении ребенка в Москве

Правила

Может ли белоруска получить набор при рождении ребенка в Москве?

"Нахожусь на последних месяцах беременности. Сама я белоруска, а муж у меня москвич. Пока до конца я так и не определилась, где буду рожать. Родители у меня живут в Минске. Хочу уточнить: если я буду рожать в Москве, положен ли мне набор для новорожденных и можно ли получить вместо него компенсацию? Елизавета О.".

Как разъясняет официальный портал мэра и правительства Москвы, с первого января 2018 года в российской столице реализуется мера социальной поддержки семей с новорожденными детьми.

При выписке из медицинской организации (родильного дома) семье выдается подарочный комплект детских принадлежностей. Он включает 49 предметов, необходимых для ухода за младенцем с первого дня его жизни: подгузники, матрас, одеяло, пеленки, пустышки, детскую косметику, посуду для кормления и многое другое. Причем, если одновременно родились двое, трое или больше детей, наборы выдаются на каждого ребенка.

Если вы будете рожать в Москве, то тоже получите такой набор. Более того, в вашем случае набор вы получите, даже если будете рожать в белорусской столице. Согласно установленным правилам, если ребенок рожден на территории иностранного государства, но один из родителей имеет место жительства в городе Москве, а ваш муж москвич, то ему также положен подарок новорожденного.

С 18 февраля 2020 года родители и иные законные представители вправе выбрать, какой мерой социальной поддержки воспользоваться - получить подарочный комплект детских принадлежностей либо самостоятельно приобрести предметы и средства для ухода за ребенком и получить компенсацию в размере 20 тысяч рублей.

В случае рождения двух и более детей сумма выплачивается на каждого новорожденного ребенка. Срок обращения - не позднее двух месяцев со дня рождения ребенка.

Кошелек

До какого времени белорусу необходимо заплатить налоги в России?

"В прошлом году мне от тети, которая жила в России, осталась квартира в наследство. Сама я постоянно проживаю в Беларуси. Подскажите, пожалуйста, надо ли мне платить налог в этом году? До какого числа это необходимо сделать? Есть ли какие-то льготы по уплате налогов? Ирина Николаевна Б.".

Если у вас в России есть имущество, то независимо от того, где вы проживаете, вам необходимо платить за него налоги.

Если у вас в России будут доходы, то необходимо заплатить и НДФЛ (налог на доходы физических лиц). В этом году вы должны оплатить налог на имущество физических лиц за 2021 год. Сделать это необходимо не позднее первого декабря нынешнего года.

Физические лица платят налог на имущество на основании налогового уведомления, сформированного налоговым органом. В нем должны быть указаны: объект налогообложения, расчет налоговой базы, сумма налога, подлежащая уплате, срок уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в бюджетную систему РФ (реквизиты для уплаты налога).

Налоговое уведомление должно быть передано (направлено) налогоплательщику не позднее чем за 30 рабочих дней до наступления срока уплаты. Это может быть сделано по почте заказным письмом, в электронном виде - через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". В случае направления налогового уведомления по почте оно считается полученным налогоплательщиком на 6-й рабочий день. Если вы вдруг по каким-то причинам не получили налоговое уведомление, вам необходимо самостоятельно обратиться в ФНС России.

Что касается льгот, то, как поясняет ФНС России, право на льготу по налогу на имущество физических лиц имеют инвалиды I, II группы, а также пенсионеры, получающие пенсии. Ограничений по тому, законодательством какого государства должны быть установлены инвалидность или пенсия, нет. Льгота предоставляется налогоплательщикам, которым установлена инвалидность (I, II группы) или пенсия как в соответствии с законодательством Российской Федерации, так и в соответствии с законодательством иностранного государства.

Документы

Как россиянину получить охотничий билет в Беларуси?

"Проживаю с родителями в Беларуси. Месяц назад мне исполнилось 18 лет. Могу ли я, будучи гражданином России, получить в Беларуси охотничий билет. Если да, то как это сделать? Спасибо. С уважением, Дмитрий К.".

В Беларуси государственной программой развития охотничьего хозяйства "Белорусский лес" предусмотрено создание условий для максимального удовлетворения потребности граждан в охоте, продукции охоты и связанной с охотой рекреации, в том числе ожидается постепенный рост количества молодых охотников.

Главным и самым первым документом охотника является государственное удостоверение на право охоты. Законодательно определено, что получение данного удостоверения возможно только после прохождения подготовки и сдачи специального охотничьего экзамена.

Для кандидатов на получение государственного удостоверения на право охоты на базе УП "Белгосохота" организованы очные и дистанционные курсы. Так что вам необходимо отучиться, затем сдать специальный охотничий экзамен и получить охотничий билет. Экзамен представляет собой тест по знанию природоохранного законодательства, биологии диких зверей и птиц, правил охоты в Республике Беларусь, правил безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием, орудиями охоты, доврачебной помощи и т.п. Подробную информацию о необходимых документах, стоимости, сроках и правилах охоты вы можете получить на сайте УП "Белгосохота".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться