05.10.2022 01:04
    Поделиться

    Каких продуктов не хватает в России

    По большинству продуктов Россия закрывает свои потребности с лихвой, по многим почти достигла самообеспеченности. Но чтобы убрать богатый урожай, нужна сельхозтехника, а чтобы его переработать - оборудование. И здесь пока не все складывается гладко.

    При плане в 95% уровень самообеспеченности зерном в России в этом году составит 159%, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на правительственном часе в Совфеде. По растительному маслу самообеспеченность составит более 200%, по рыбе - 153%, по сахару - 100%. Мы почти закроем потребности в картофеле (94,3%), самообеспеченность овощами достигнет 89,2%. Мяса у нас тоже больше, чем нужно. Обеспеченность своим молоком составляет 84,3%.

    Сейчас есть недостаток только во фруктах и ягодах. За последние пять лет их производство выросло почти вдвое. Но пока этого меньше половины от необходимого (44%).

    Есть пробелы также по семенам, технике, генетике. В России должно быть минимум 75% семян отечественной селекции. Но по итогам прошлого года их доля оставляет только 63,4%. По данным Счетной палаты, на обновление парка сельхозтехники в 2022 году предусмотрено 16 млрд рублей на покупку около 17 тысяч единиц. Но этого недостаточно: за последние три года в АПК количество тракторов и комбайнов снизилось на 4%, свеклоуборочных машин на 9,5%, рассказал аудитор СП Сергей Мамедов.

    Также СП обращала внимание на высокую импортозависимость по кормам для рыбы, но сдвигов нет. России требуется новый рыбопромысловый флот и перерабатывающие заводы. Но сейчас построено только 10 судов из запланированных более 100. При этом из-за санкций есть проблемы с поставками двигателей и других комплектующих.

    Поделиться