05.10.2022 05:47
    Поделиться

    Ущерб от пограничного конфликта в Баткене составляет миллиарды сомов


    Не менее полутора миллиардов сомов потребуется вложить в восстановление приграничных районов Баткенской области, пострадавших в ходе конфликта между Кыргызстаном и Таджкистаном в сентябре текущего года. Таковы предварительные расчеты ведомств, занимающихся оценкой ущерба. Еще около двух миллиардов сомов кыргызская казна намерена потратить на гуманитарную поддержку жителей региона и реализацию срочных социальных программ.

    По данным МЧС республики, в Баткенской области повреждено свыше шестисот жилых домов, около тридцати социальных, административных и инфраструктурных объектов. Степень их пригодности к дальнейшей эксплуатации определяют местные комиссии гражданской защиты. Они же заняты подсчетом материального ущерба.

    По словам начальника управления по подготовке решений президента и кабинета министров администрации главы КР Айбека Джунушалиева, в первую очередь власти планируют восстановить жилье, чтобы люди смогли в ближайшее время вернуться домой. Финансирование взял на себя республиканский бюджет.

    - Здания, получившие повреждения, уже осмотрели представители профильных и международных организаций, - утверждает чиновник. - В регион направлена необходимая строительная техника. Все старые и непригодные для дальнейшей эксплуатации объекты будут снесены. На их месте возведут новые здания. Дома для пострадавших построят из кирпича, а крыши зальют монолитом.

    Президент КР Садыр Жапаров поручил правительству завершить восстановительные работы до наступления холодов. В первую очередь отстраивать будут жилые дома и социальную инфраструктуру.

    Из приграничных районов во время конфликта пришлось эвакуировать около 140 тысяч человек. На их поддержку минфин республики направил около полумиллиарда сомов. Еще 1,87 миллиарда сомов выделено на реализацию социальных программ непосредственно в Баткенской области. Как утверждают в минтруда, соцобеспечения и миграции КР, на месте раздается гуманитарная помощь, включая продовольствие. В то же время ведомство намерено поддержать в регионе экономическую активность, что будет способствовать скорейшему восстановлению области.

    - Мы дополнительно выделили 25 миллионов сомов, которые направлены на поддержку малообеспеченных семей, - заявил глава ведомства Кудайберген Базарбаев. - Им помогут открыть новые предприятия в сфере малого бизнеса.

    Средства на восстановление региона направляет как государство, так и международные структуры, дружественные страны и сами граждане. За неделю на специальный счет, открытый правительством для пожертвований от частных лиц и организаций, поступило свыше 300 миллионов сомов. Эти средства, как сообщают в минфине КР, будут использоваться для нужд населения аппаратом полномочного представителя президента в регионе.

    В крупных населенных пунктах страны открылись пункты сбора гуманитарной помощи. Люди приносят в них продукты питания, медикаменты и средства личной гигиены, одежду, различный инвентарь и постельные принадлежности. Затем волонтеры доставляют подготовленные грузы по назначению.

    Досье "РГ"

    Очередной пограничный конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном вспыхнул 16 сентября. Под обстрел попали населенные пункты в Лейлекском и Баткенском районах. Пострадали 198 человек, еще 62 погибли.

    Поделиться