05.10.2022 12:37
    Поделиться

    Пушков: Запад не сможет поколебать позиции РФ в ООН своими силами

    Усилия западных стран против России на площадке ООН выкручены на максимум, но без содействия "большого Юга" они не смогут снизить влияние Москвы в организации, считает глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

    Одно из полей, на котором проходит противостояние, это площадка ООН, полагает сенатор. "Сейчас очень серьезно прорабатываются эти темы - дает ли Устав ООН возможность изменить соотношение полномочий Генассамблеи и Совбеза, при каких обстоятельствах можно напрямую обратиться к Генассамблее", - рассказал он. Цель этих усилий - обойти влияние России в Совбезе ООН.

    "Но без поддержки незападного мира Западу это не удастся, даже при максимальной мобилизации усилий", - уверен Алексей Пушков. Он пояснил, что в западной коалиции находится порядка 35 государств, еще столько же могут составить ее сторонники.

    Поэтому фокус внимания и информационной работы России должен смещаться на те регионы, которые до недавнего времени было принято считать малозначительными. "Сейчас в силу объективных тенденций (повышение экономического веса этих государств), в силу их политической потребности, в силу восприимчивости к нашему информационному посылу - этот мир превращается для нас сейчас в главный. Потому что западный мир на обозримую перспективу закрыт для нашей аргументации", - заявил Алексей Пушков.

    "Наши основные партнеры сейчас - большой Юг, потому что глядя на Запад не просматривается перспектива какой-либо нормализации отношений. В лучшем случае, если будут возобновлены контакты по вопросам стратегических ядерных вооружений, это уже будет рассматриваться как существенный прорыв", - отметил он.

    В МИД РФ саму идею лишения России права вето в Совбезе ООН считают безумной, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова. Она напомнила, что отцы-основатели всемирной организации задумали эту структуру не как хор единомышленников, а как место для нахождения компромиссов между конфликтующими сторонами посредством системы сдержек и противовесов.

    Алексей Пушков согласен, что в случае победы коллективного Запада в этом вопросе, ООН превратится в новую версию ПАСЕ, ситуацию в которой можно охарактеризовать одним словом. Но произносить это слово вслух сенатор не стал.

    Поделиться