05.10.2022 10:14
    Поделиться

    Экологию Камы улучшат с помощью федерального проекта

    До 2025 года будет проведен ряд мероприятий по экологической реабилитации реки Камы в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги". Об этом заявил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, выступая на всероссийском водном форуме "Живая Кама", проходящем в Перми.
    Форум "Живая Кама" в Перми.
    Форум "Живая Кама" в Перми. / Администрация губернатора Пермского края

    Как сообщили в пресс-службе губернатора Пермского края, в настоящее время в регионе при поддержке премьер-министра Правительства РФ Михаила Мишустина начались подготовительные мероприятия, направленные на последующую реабилитацию Камы. Это проекты на сумму свыше 570 миллионов рублей, которые предусматривают реконструкцию более 40 объектов водоподготовки и водоочистки. Кроме того, в Прикамье продолжится работа по ликвидации шахтных изливов в Кизеловском угольном бассейне.

    На форуме "Живая Кама" было заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Пермского края и некоммерческой организацией "Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения". Оно направлено на взаимодействие сторон при разработке и реализации мероприятий по привлечению внебюджетных инвестиций в развитие систем водоснабжения и водоотведения Прикамья, в том числе их строительство, реконструкцию и модернизацию.

    Также участники форума обсудили актуальные вопросы строительства очистных сооружений в бассейне Камы, развития системы водоотведения и вторичного использования сточных вод. Не остались без внимания и темы импортозамещения оборудования в условиях экономических санкций, введенных против России, а также подготовки кадров и цифровизации "водной" отрасли.

    Поделиться