05.10.2022 08:50
    Поделиться

    Общественное пространство под Нижним Новгородом стало лучшим в конкурсе

    На окраине города Бор, известной многим как дачное местечко Моховые горы, не так давно открылось одноименное общественное пространство, ставшее в этом году победителем всероссийской архитектурной премии "АрхиWood".
    Антон Дерябин/РГ

    Проект высоко оценили и члены жюри, и участники народного голосования, присудив ему первое место в номинации "Дизайн среды". И есть за что: "Моховые горы" восхищают не только туристов, но и придирчивых местных.

    На этом месте с вековой историей сохранился живописный сосновый бор, в котором когда-то стояли дачи нижегородской интеллигенции. Самая известная и красивая из них принадлежала архитектору Павлу Малиновскому, в ней гостили Максим Горький и Федор Шаляпин.

    Как сказано в презентации проекта, "деликатное внедрение в сложившуюся среду и раскрытие силы места - основные принципы благоустройства Моховых гор. Деревянные конструкции всех объектов, включая мосты, смотровые площадки, скамейки и другие объекты, подчеркивают природный характер места и его теплоту".

    В новогоднем оформлении для этого соснового рая отказались от традиционных приемов (гирлянды, арки, световые фигуры животных и прочее). Вместо них - большие святящиеся шары в виде луны в знаковых точках территории и будто загорающиеся в воздухе цитаты из Горького и Шаляпина.

    - Здесь очень красивая природа, и нашей главной задачей было минимально в нее внедриться. Нужно было просто создать прогулочные маршруты, зоны отдыха, стараясь не построить ничего лишнего, не опошлить, но при этом придумать новые точки притяжения, - отметил Станислав Горшунов, один из авторов проекта.

    Проекта почти минималистичного внешне, но при этом наполненного впечатлениями места. За впечатления отвечают пять зон, соотносящиеся с пятью органами чувств человека: зрением, осязанием, обонянием, слухом и вкусом.

    Зрению помогает смотровая площадка, позволяющая любоваться не только пейзажами Моховых гор, но и панорамой Нижнего Новгорода на другом берегу Волги. Площадка поднимается деревянным настилом, загнутым высокой петлей, ставшей своего рода главным аккордом всего прогулочного маршрута через парк. Почти все фрагменты благоустройства и архитектурных форм сделаны из дерева, с небольшими вкраплениями кортеновой стали (нержавейка с внешним слоем ржавчины), чей серо-рыжий тон красиво перекликается со стволами сосен и смотрится тут естественно и органично.

    Осязание представлено зоной "обниманий". Обнимать здесь предлагается дерево, чтобы восстановить силы, наполниться энергией, а может, просто побыть в тесной связке с природой.

    Звуковые впечатления останутся от знакомства с игровыми арт-объектами "Лесное ухо", напоминающими слуховые рожки или рупор граммофона. Приложив к ним ухо, можно лучше услышать пение птиц, шелест ветвей или шум реки.

    Для обоняния ничего специального придумывать не пришлось: сосновый бор пахнет смолой, и этот аромат не требует никаких усилителей. Ну а за вкус в "Моховых горах" отвечает кафе.

    Благодаря новому облику некогда дачное место в сосновом бору стало еще более популярным у нижегородцев и борчан.

    - Мы сюда приезжаем каждую субботу, - рассказывает Мария Куликова. - Вот есть гамаки между сосен, деревянная игровая площадка, прогулочные освещаемые дорожки с красивыми скамейками. Внизу - пляж, Волга. Что еще надо для удовольствия? А новые дизайнерские объекты очень стильные, они подчеркивают красоту здешней природы. И детям очень нравятся.

    Справка "РГ"

    Премия "АрхиWood" - ежегодная общероссийская премия за лучшее архитектурное сооружение из дерева. Проект "Моховые горы" стал победителем в номинации "Дизайн среды". Автор проекта - архитектурное бюро "Гора" Станислава Горшунова.

    Поделиться